Переключиться на мобильную версию

Украина сообщила в Гаагу о казни бойцов ВСУ на Донбассе

Генпрокуратура направила в Международный уголовный суд материалы о внесудебных казнях украинских военных во время боев за Иловайск и Дебальцево.
Суть сообщения состоит из фактов внесудебных казней девяти военнослужащих
Суть сообщения состоит из фактов внесудебных казней девяти военнослужащих
ohtuleht.ee

Генпрокуратура направила в Офис прокурора Международного уголовного суда (ОП МКС) сообщение о совершение РФ внесудебных казней 9 украинских военных во время боев за Иловайск и Дебальцево. Об этом передает пресс-служба ГПУ.

Читай также: Прокуратуры изымают из Офиса президента документы по Иловайску

Все казни пленных украинцев осуществили представители организованной группы “Казачий союз “Область войска Донского“ во время боев за Иловайск в 2014 году и Дебальцево в 2015 году.

“Украина предоставила фото - и видеодоказательства, которые прямо указывают на факт захвата украинских военных в плен, показания очевидцев убийств пленных, документы, подтверждающие смерть военнослужащих в плену“, – сообщают в ГПУ.

В сообщении, направленном в Гаагу, также говорится о практике ведения Россией боевых действий “чужими руками“. 

Читай также: В Британии заявили о российских танках под Иловайском в 2014 году

Сообщения будут рассматриваться в Гааге вместе с другими эпизодами серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных пророссийскими силами на Востоке Украины в период 2014-2019 годов.

В ГПУ отметили, что направили в Международный уголовный суд пять сообщений относительно событий на Донбассе. В частности, они касались ответственности за совершение военных преступлений и преступлений против человечности лидерами так называемых “ДНР“ - Игорем Гиркиным (Стрелковым), Александром Захарченко, Игорем Безлером и другими. 

Ранее заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Виктор Чумак сообщил, что военная прокуратура начала расследование событий в Иловайске. 

Читай также: Суд в Гааге занялся делом об Иловайском котле

Напомним, в августе 2019 года Генштаб ВСУ уточнили число погибших военных в боях за Иловайск в августе 2014 года. Потери составили 220 военных, еще 40 пропали без вести и 13 военнослужащих до сих пор находятся в плену.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
VVTF2wtf_uebok    26.12.2019, 17:04
Оценка:  -9
VVTF2wtf_uebok
WTF2_eбy_в_рот  (аноним)  23.12.2019, 20:28
Оценка:  -9
WTF2_eбy_в_рот
WTF2wtf    06.12.2019, 11:59
Оценка:  +7
WTF2wtf
НАЦИСТ и УБИЙЦА конченый ... настоящее путинское быдло
DmitriyMakarov    06.12.2019, 15:28
Оценка:  -1
DmitriyMakarov
В суд подали "сообщения"!? О совершении Российской Федерацией преступлений?! Которые, якобы, совершили граждане Украины Захарченко и Безлер!!! А также безработный гражданин РФ Гиркин и некий Козачий союз!!! В этой статье прекрасно все. А на Монголию где заява, о разорении Киева в 1240 г?
germanik777    06.12.2019, 13:25
Оценка:  -3
germanik777
О преступлениях т.н. добровольческих отрядов против мирного населения не сообщили в Гаагу?
Pegas_P    06.12.2019, 14:04
Оценка:  -1
Pegas_P
Добровольчих отрядов ДНР и ЛНР ? Так бы сказал, террористических организаций...
Кайдаш    06.12.2019, 09:16
Оценка:  +7
Кайдаш
Чего лишнехромосомные так взъерошились? Правда глаза колет?
caze22    05.12.2019, 20:59
Оценка:  -31
caze22
Нашел классный сайт с прогнозами, взял у них 30 матчей и 23 зашло. За приглашенного человека дают скидку. Если будете брать скажите что от " qaze ", буду благодарен. Главное что честная статистика. Сайт - tgtennis.com
Vasya_iz_Ivanovo    05.12.2019, 21:21
Оценка:  -1
Vasya_iz_Ivanovo
Спамер ПНХ! Надеюсь хоть тут свидомые мне плюсанут.
Кайдаш    06.12.2019, 09:12
Оценка:  -2
Кайдаш
Впервые с удовольствием плюсую запоребрику )))
Евроскептик    05.12.2019, 20:38
Оценка:  -8
Евроскептик
Была объявлена война? Нет.Тогда какие такие пленные?
Letohradek    05.12.2019, 20:41
Оценка:  +6
Letohradek
Подлецы из мавзолея, никогда не объявляют войн. Они убивают в спину! Не знал об этом?
ЯВася    05.12.2019, 22:59
Оценка:  +7
ЯВася
Если президент россии ее не объявил, то это не отменяет самой войны и оккупации россией Крыма и Донбасса, никак не отменяет всех преступлений оккупантов на нашей земле ... (((((
CasperW    05.12.2019, 23:17
Оценка:  +5
CasperW
Ты, двуличное, с каких это пор войну объявляют? Или вас там не учили что "немецкие фашисты ВЕРОЛОМНО напали на мирный СССР"? Ах да, русские двойные стандарты, забыл, извини.
Путин-Xyйло    05.12.2019, 20:24
Оценка:  +1
Путин-Xyйло
Кацапы вы все уже на пропеллере!
zheka-yakob    05.12.2019, 20:29
Оценка:  -10
zheka-yakob
Давай шлюшка, жги ещё)))
Vasya_iz_Ivanovo    05.12.2019, 20:30
Оценка:  -12
Vasya_iz_Ivanovo
Что бы мы были на пропелере, нужно на нас напасть, победить, и ужо тогда крутить нас на пропеллере. Кстати, Объедененная Европа уже неоднократно пыталась на нас напасть и покрутить нас на проллелере -и что? Она получала полный разгром, а уж сейчас? Ну пусть попробует.
ЯВася    05.12.2019, 23:00
Оценка:  +6
ЯВася
А пока российские оккупанты напали на Украину и жестко опустили захваченный Донбасс ... тупо ради захваченного Крыма (((((
Vasya_iz_Ivanovo    05.12.2019, 20:14
Оценка:  -11
Vasya_iz_Ivanovo
А насчет Валерия Иванова подали, нет? Ну так ПНХ!
fkrfyfan    05.12.2019, 20:09
Оценка:  -10
fkrfyfan
Так по законам военного времени, раз украинская власть трындит на каждом углу о войне на Донбассе. С карателями так всегда поступали