Переключиться на мобильную версию

Легендарная тачанка в Каховке попадает под декоммунизацию - Институт нацпамяти

Легендарная тачанка является символом коммунистического режима - считают в Институте нацпамяти.
Тачанка возведена в честь честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции
Тачанка возведена в честь честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции
Википедия

Глава Института национальной памяти Антон Дробович назвал памятники Легендарная тачанка и Девушка в шинели символами тоталитарного режима, которые попадают под декоммунизацию. Об этом сообщает УНН

Читай также: Институт Нацпамяти хочет снести памятник тачанке в Каховке: Мэр против

В соответствии с Законом Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики городские власти должны снести указанные памятники. Каховский горсовет выступил против, назвав памятники символами города. 

В частности, мер города Андрей Дяченко написал в Facebook: “Будьте уверены, каховчане не простят, если мы позволим утилизировать Тачанку“. В ответ Институт нацпамяти подчеркнул, что в течение 6 месяцев памятники должны быть демонтированы в соответствии с Законом. При этом Институт не может определять культурную ценность того или иного памятника. 

Читай также: В Киеве оставят памятник Ватутину

В четверг, 16 января, состоялась очередная сессия городского совета Каховки. Депутаты выступили против рекомендации Института. 


Напомним, Дробович заявил, что Украина не будет блокировать эксгумацию польских захоронений.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Мыкола    19.01.2020, 22:19
Оценка:  -17
Мыкола
Упоротые бандерлоги и все вонючки националисты никак не могут понять, что они всего - навсего дрессированные мартышки в руках мировой финансовой мафии. Их натравливают -они исполняют! Клюква говорил об очередях за водкой Да было. Но было и падение преступности в первый же год более чем на 30 % !
Детонатор    19.01.2020, 20:44
Оценка:  -15
Детонатор
На тачанках разъезжали и батько Махно и прочие батьки, так чем вам эта телега не угодила, бандеры упоротые?
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 20:47
Оценка:  +15
Брюква_и_Клюква
Интересное мнение. Но на принятие решение оно не повлияет, чужеземный товарищ мокша.
folor    19.01.2020, 21:27
Оценка:  +6
folor
Все верно, идиоты из идиотов в институте БЕСПАМЯТСТВА не знают истории...
Тачанка - это порождение казаков-анархистов Махно...
И лишь потом была перенята буденовцами...
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 21:47
Оценка:  +15
Брюква_и_Клюква
Да что ты, чувак? Обдолбался? Первая сраная тачанка была испытана в мокшанской армии в 1909 году. Правда, тупые мокши ставили пулемет на артиллерийский лафет и за собой таскали на телеге.
TRIGER26    19.01.2020, 20:02
Оценка:  +28
TRIGER26
достали уже эти ублюдки со своей декомунизацией ... вся страна в остатках памятников - чтоб вам скотам из осколков этих памятников надгробья забацали ...
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 19:59
Оценка:  +12
Брюква_и_Клюква
тачанка - это оружие отступления, поскольку стрелять может только назад. Идеальное оружие для мокшанских занградотрядов.
MykRom    19.01.2020, 20:34
Оценка:  +28
MykRom
Это если только задом думать.
TRIGER26    19.01.2020, 23:46
Оценка:  +23
TRIGER26
Тачанки придумал и впервые применил батька Махно - почитай на досуге как они работали ...
Мыкола    19.01.2020, 19:52
Оценка:  -13
Мыкола
Все лучшее, чего достигла Украина, было при коммунистах ! При бандеровцах сплошное падение всего и вся ! А бараны верят всякой брехне о голодоморе. Даже в 33году прирост населения Украины был 400 тысяч В остальные годы по миллиону в год. Теперь сравним с нынешним состоянием и что мы имеем?.
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 20:00
Оценка:  +11
Брюква_и_Клюква
Вспомни, Колян, как ты очереди за водкой по 12 часов стоял при коммунистах.
kadettt    19.01.2020, 20:18
Оценка:  -11
kadettt
Кто про что,а вшивый про баню.
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 20:22
Оценка:  +12
Брюква_и_Клюква
Вшивый скоро придет. Вам вместе будет интересно.
xapi3mat    19.01.2020, 19:16
Оценка:  +14
xapi3mat
мордовали голдодом и потом им памятники? щаз!
xapi3mat    19.01.2020, 19:21
Оценка:  +17
xapi3mat
поставьте где то в тихом месте - все таки труд людей...
Хулиганка*    19.01.2020, 18:00
Оценка:  -13
Хулиганка*
да хоть все построенное коммунистами снесите, но...народ уже увидел, что бандеро пришло, но порядок не навело....в стране катастрофа и это ущербное бандеро и бандеровцы - тупиковая ветвь развития общества. посему осталось надолго этим мразям
xapi3mat    19.01.2020, 19:23
Оценка:  +18
xapi3mat
помню как в 1930е белофинн Манергейм эксплуатировал и ущемлял рабочий класс финляндии!
Брюква_и_Клюква    19.01.2020, 20:21
Оценка:  +13
Брюква_и_Клюква
Лариса опять нюхнула забористой дури. Она себя отождествляет со всем народом. Только с каким?
rewersedent    19.01.2020, 16:51
Оценка:  +19
rewersedent
Так и Юлю тимишенко и петю порошенко и всех бывших комсомольско комунарских п..и..з..ду..нов надо декомунизировать ." По чесному . Бендер "
ВытеранусАТО    19.01.2020, 16:33
Оценка:  -12
ВытеранусАТО
Поставьте памятник где Бандера и Шухевич сосут и лижут очко Гитлеру.Это и будет Пэрэмога.
Kostos    20.01.2020, 02:01
Оценка:  +18
Kostos
ты на бутылке ровно сиди, не ёрзай, yeбан москворылый
SEMPENTY    19.01.2020, 16:19
Оценка:  +27
SEMPENTY
Декоммунизация перешла в стадию маразма.. Это символ города, удавитесь тупые бандеровцы.
xapi3mat    19.01.2020, 19:18
Оценка:  +12
xapi3mat
символ города - золотые ворота которым 1500 лет, колизей, 2000 лет, парфенон 2500 лет, пирамиды в египте 3000 лет! а это что?