Итоги 31 января: Британия без ЕС и Помпео в Киеве

Самые значимые и интересные события за последние сутки.
Итоги 31 января: Британия без ЕС и Помпео в Киеве
Getty Images/AFP

Великобритания официально вышла из Евросоюза; госсекретарь США посетил Украину: Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Британия вышла из состава Евросоюза

Великобритания покинула состав Евросоюза, членом которого была на протяжении 47 лет.  

Ровно в 23.00 31 января (1.00 по киевскому времени 1 февраля), спустя три с половиной года после референдума, на котором 51,89% британцев проголосовали за Brexit, Соединенное Королевство вышло из состава ЕС.   

Как заявил в телеобращении к нации премьер-министр Борис Джонсон, без сдержек со стороны Евросоюза Великобритания сможет в полную силу проявить весь свой потенциал. 

 

Китайский коронавирус обнаружили в России

В России заявили об обнаружении двух человек, зараженных китайским коронавирусом.

Службами Роспотребнадзора на территории РФ выявлено двое больных новой инфекцией коронавируса - в Забайкальском крае и Тюменской области. Они находятся под жестким наблюдение, изолированы, им оказывается необходимая помощь. Оба граждане Китая.

 

Украину посетил госсекретарь США Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Украину с визитом, в рамках которого провел несколько встреч. В частности, Помпео встреиился с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко, министром обороны Андреем Загороднюком и главой ПЦУ Епифанием.

Помпео и Зеленский обсудили развитие Донбасса, развитие инфраструктуры в Украине, ход реформ и торговые отношения двух стран.

Зеленский призвал США инвестировать в Украину и участвовать в разработке черноморского шельфа.

Также глава государства подчеркнул, что готов в любой день посетить США, если у него будет пакет важных договоренностей для Украины, которые он сможет там подписать. 

 

"Друзья Украины" в ПАСЕ осудили одобрение полномочий делегации РФ

Группа депутатов ПАСЕ из числа так называемых “друзей Украины“ выступила с заявлением, в котором выразила несогласие с решением организации подтвердить полномочия российской делегации. При этом они призвали своих коллег придерживаться резолюций ПАСЕ, в которых осуждается аннексия Крыма и агрессия на востоке Украины.

 

Помощник нардепа задекларировал “очень дорогого Котовски”

Помощник нардепа от "Слуги народа" Павла Павлиша Роман Завгородний внес в ежегодную декларацию доходов за 2019 год “очень дорого кота”.

В документе указано, что кот по имени Котовски обошелся Завгородному в 3 тысячи гривен. Котовськи указан, как “очень ценный” кот. В пункте "торговая марка" трижды названо породу кота - шотландский вислоухий, шотландский лопоухий или скоттиш-фолд.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK