Переключиться на мобильную версию

В Украине испытали новый снаряд с многоразовой гильзой

Но главной особенностью снаряда стала особая взрывчатка, снижающая риск группового подрыва боекомплекта.
2С3 "Акация"
2С3 "Акация"
Фотоархив Минобороны

Читай также: Озвучены официальные потери ВСУ в бронетехнике за 2014-2016 годы

В Украине провели успешные испытания новой продукции ВПК — выстрела для самоходной артиллерийской установки 2С3 “Акация“.  Как сообщает компания “Украинская бронетехника“, испытания прошли 6 февраля на военном полигоне около Павлограда Днепропетровской области.

Отмечается, что особенностью нового осколочно-фугасного снаряда калибра 152 мм является гильза, подлежащая ремонту и повторному использованию до шести раз, а основным отличием — малочувствительное взрывчатое вещество “БАС“.

Читай также: Украинские Bayraktar TB2 все еще не боеготовые

Использование новой взрывчатки значительно снижает риски группового подрыва снарядов в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть на арсеналах и артиллерийских позициях, — отмечает пресс-служба компании в опубликованном видео.

Сообщается, что на данном этапе испытаний использовался снаряд в инертном исполнении, а после этого начинается подготовка к предварительным испытаниям по программе Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил Украины.

Читай также: ВСУ приняли на вооружение неуправляемые ракеты РС-80

Помимо самоходки 2С3 “Акация“ снаряд подходит для буксируемых гаубиц Д-20, МЛ-20 и 2А65, а также для самоходной гаубицы 2С19. Боеприпас предназначен для уничтожения артиллерии, минометов и других огневых средств противника, живой силы, объектов тыла и органов управления войсками, а также полевых и долговременных оборонительных сооружений.


Напомним, партию броневиков “Варта“ передали бригаде, уходящей на фронт. Бронеавтомобили отечественного производства должны усилить возможности украинских бойцов на передовой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
Аlexandr_911    14.02.2020, 11:38
Оценка:  0
Аlexandr_911
а зачем бревно сзади привязали к самоходке?
nwt1    14.02.2020, 09:00
Оценка:  -20
nwt1
Видать из охотничьих ружей стрелять будут )))
i-Вес    13.02.2020, 22:50
Оценка:  -18
i-Вес
Многоразовые гильзы были придуманы давным-давно и использовались ещё при СССР - например, на "Рапире".
Да и флегматизированная взрывчатка уже даже не вчерашний день...
СтальнаяКрыса    13.02.2020, 21:27
Оценка:  +19
СтальнаяКрыса
Вообще то идеальным решением будет разработка безгильзовой пушки, где вместо пороха будет подаваться смесь двух компонентов, которые после смешивания поджигаются. При таком методе выстрела, хорошо регулировать дальность выстрела. Современный компьютер рассчитает их количество для каждого выстрела.
Da-Gabon    13.02.2020, 21:53
Оценка:  -21
Da-Gabon
На Молот компьютер поставьте. Что б сразу по Вайберу сообщение со смайликами родственникам убитых им бойцов расчета отправлял. А это ты хер-ю предлагаешь.
Бим_Бом    13.02.2020, 23:17
Оценка:  +18
Бим_Бом
Компьютер себе в очко забей, пыдор пукиносос)))
Da-Gabon    13.02.2020, 21:17
Оценка:  -20
Da-Gabon
Нужны многоразовые гранаты
Бим_Бом    13.02.2020, 23:16
Оценка:  +18
Бим_Бом
Тебе в сраку забить, пядрило ватное)))
Путин-Xyйло    13.02.2020, 21:01
Оценка:  +11
Путин-Xyйло
Нахрена это? В случае необходимости быстро сменить дислокацию никто не будет собирать гильзы! Кацапам не напрягаться.
резус*    13.02.2020, 19:29
Оценка:  +2
резус*
Теперь экономика обогатится,зарплаты увеличатся, вместе с уровнем жизни.
bertal    13.02.2020, 19:02
Оценка:  -22
bertal
Многоразовый гон дон не придумали, какие-то сучары получат за это премии и на этом все закончиться, лохотрон процветает)))
bertal    13.02.2020, 20:46
Оценка:  -24
bertal
люди не понимающие , что после выстрела с танка, можно использовать гильзу для повторного выстрела, даже не смешны
tulchanin    13.02.2020, 18:58
Оценка:  -18
tulchanin
"что особенностью нового осколочно-фугасного снаряда калибра 152 мм является гильза"©
А ничего что там раздельное заряжание и у снарядов нет гильз ? Или разработали унитарный выстрел ?
bngk_fever    13.02.2020, 20:19
Оценка:  -21
bngk_fever
наверно как в WoT мокрая боеукладка )))
WTF2wtf    13.02.2020, 22:48
Оценка:  +19
WTF2wtf
Тупень упоротый,
а ты чего тащишься?
Ты уже таки прилепил старую ракету-носитель весом в 300т к Су-24?
Ты же и новые "Оплоты" типа собирал из "старых Т-84" ...
Это ты уверенно трындел, что в Украине нет цифрового ТВ, осел из выдуманного мира ...

Но по никам не перестаешь скакать, быдлобот ))))
WTF2wtf    13.02.2020, 23:46
Оценка:  +17
WTF2wtf
Про унитарный выстрел нигде не никто не пишет.
В первоисточнике:
"До складу пострілу входить гільза, що підлягає ремонту і повторному використанню до 6 разів".

Ну а Бихенмир уже традиционно отсебятины несколько добавляет, имея постоянные проблемы с украинским языком, как и грамотностью ))
WTF2wtf    13.02.2020, 23:47
Оценка:  +17
WTF2wtf
Заряд (входящий в состав выстрела) ведь тоже в гильзе?
WTF2wtf    13.02.2020, 23:49
Оценка:  +17
WTF2wtf
Есть снаряд и есть к нему пороховой заряд в гильзе
Boxerogos    13.02.2020, 18:46
Оценка:  -27
Boxerogos
Спасибо,посмеялся!))))))))))))))) )))
Бим_Бом    13.02.2020, 19:04
Оценка:  +22
Бим_Бом
Педик, а как ты смеёся с двумя членами во рту???)))
Бим_Бом    13.02.2020, 19:05
Оценка:  +24
Бим_Бом
Boxerogos =Антибес=Pidor!!!