Политзаключенный журналист Николай Семена прибыл из Крыма в Киев

Незаконно осужденный крымский журналист Семена прибыл в столицу Украины.
Политзаключенный журналист Николай Семена прибыл из Крыма в Киев
Людмила Денисова/Facebook

19 февраля в Киев из оккупированного РФ Крыма прибыл политзаключенный крымский журналист Николай Семена. Об этом на своей странице Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова. 

Читай также: "Хотят ли русские войны?": Представитель Украины зачитал стих в Совбезе ООН

Денисова рассказала, что Семена пройдет курс лечения и реабилитации и получит социальное обеспечение в полном объеме от украинского правительства.

"Дочка провожала. Мы все очень волновались, что могут не выпустить. Но они не нашли повода для этого, все обошлось. Пересмотрели все вещи, просветили все своими аппаратами – все обошлось достаточно мирно," - рассказал Семена, прибыв в Киев.

Напомним, 20 января 2017 года, в оккупированном Россией Крыму, российские силовики объявили журналисту Николаю Семене обвинительное заключение по делу о "сепаратизме". По версии оккупантов, журналист "подготовил статью под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности России". 

Читай также: СБ ООН: Пять стран сделали заявление по Украине

В 2017 году суд аннексированного Крыма приговорил Николая Семену за "публичные призывы к нарушению территориальной целостности России". В 2018 году Семену включили в "список на обмен".
В январе 2019 года оккупационный суд в Симферополе удовлетворил ходатайство адвоката Семены о досрочном прекращении испытательного срока и снятии с него судимости.

%img2medium_popup%

Напомним, США призвали Россию освободить украинских политзаключенных.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK