Вятрович пришел на допрос в ГБР из-за форума памяти жертв Голодомора

Поддержать Вятровича пришли коллеги по "Европейской Солидарности".
Вятрович пришел на допрос в ГБР из-за форума памяти жертв Голодомора
Укринформ

Бывший руководитель Украинского института национальной памяти, нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Вятрович прибыл 28 апреля на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщает Укринформ.

Читай также: Вятровича вызвали на допрос в ГБР

Вятровича вызвали на допрос за организацию международного форума, посвященного 85 годовщине памяти жертв Голодомора. Народный депутат Максим Бужанский (фракция "Слуга Народа") написал заявление в ГБР о хищении бюджетных средств на этом мероприятии.

"Я сегодня здесь, вызван на допрос по еще одному делу, которое, очевидно, очень понравится Российской Федерации - делу организации Международного форума памяти жертв Голодомора в 2018 году. Я здесь для того, чтобы услышать, в чем злоупотребления власти в попытках рассказать Украине и миру правду о Голодоморе. Я здесь для того, чтобы понять, на что тратятся наши деньги в этой структуре, которая гордо называется Государственное бюро расследований", - цитирует издание Вятровича перед допросом.

Читай также: Вятрович обвинил Кучму и Ермака в измене и написал заявление в СБУ

По словам нардепа, настоящей причиной его вызова на допрос могло быть написанное им заявление о государственной измене главы ОП Андрея Ермака и экс-президента Леонида Кучмы, совершенной во время Минских переговоров. 

"ГБР не хотело замечать государственной измены в действиях господина Ермака и Кучмы, подписавших соответствующие документы в Минске, по сути легализируя террористические организации, так называемые "ЛНР" и "ДНР", по сути, выводя Россию из состояния участника войны против Украины в международного наблюдателя", - подчеркнул бывший глава УИНП.

Вятрович уточнил, что намерен сотрудничать со следствием, "чтобы показать, что осуществлялось для того, чтобы отстоять право украинцев рассказывать и себе, и миру о Голодоморе".



Напомним, появилось видео банкета, который Вятрович организовал на 85-летие Голодомора.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK