Рада отменила справку о несудимости для кандидатов на местных выборах

Законопроект поддержало конституционное большинство в парламенте
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада отменила справку о несудимости для кандидатов на местных выборах
depositphotos.com

Верховная Рада отменила справки о несудимости для кандидатов на местных выборах. Соответствующая норма содержится в законопроекте № 3995 “О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах“, который поддержали 325 народных депутатов.

Читай также: Утверждены антивирусные меры во время выборов

Законопроектом предлагается исключить пункт 9 части первой статьи 222 Избирательного кодекса Украины, который требует от некоторых кандидатов на местных выборах предоставлять справку о наличии или отсутствии судимости.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, процедура получения указанной справки сама по себе может создать некоторые трудности для кандидатов в процессе регистрации на выборах. Кроме того, справка требовалась не от всех кандидатов, а лишь от тех, кто баллотируется в депутаты крупных громад (более 10 тысяч человек) или на пост сельского/городского головы.

Читай также: Выборы на Донбассе. Переговоры зашли в тупик

Таким образом, теперь все кандидаты на местных выборах будут в равных условиях относительно подтверждения несудимости и указывать об этом сведения только в автобиографии.


Напомним, в ЦИК стартовал прием документов от кандидатов на местные выборы. Документы будут принимать на протяжении 10 дней.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK