ГБР назвало пять причин потери контроля над Крымом

Успешному проведению операции по захвату Крыма России помогло предательство высшего руководства Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР назвало пять причин потери контроля над Крымом
dbr.gov.ua

Причиной потери контроля над Крымом и его аннексии со стороны Российской Федерации стал комплекс причин, в частности целенаправленные действия руководства Украины того времени, направленные на подрыв боеспособности ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читай также: Появились фото полностью пересохшего водохранилища в Симферополе

“По результатам предварительного расследования ГБР установило истинные причины и условия, способствовавшие развалу ВСУ и аннексии Крымского полуострова. В частности, преступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения боевых подразделений РФ на территорию АР Крым в феврале 2014 года“, - говорится в опубликованных материалах.

Следователи ГБР подозревают в совершении государственной измены высших должностных лиц государства того периода - беглого президента Виктора Януковича, министров обороны Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева, а также начальника генерального штаба – главнокомандующего ВСУ Владимира Заману.

Читай также: Зеленский рассказал, какие у него отношения с Путиным

В рамках расследования обстоятельств российской оккупации Крыма ГБР выделяет 5 основных эпизодов совершения преступления, способствовавших российской агрессии:

1) сокращение ВСУ в течение 2012-2013 гг. с 240 000 до 162 000 военнослужащих;

2) подрыв состояния мобилизационной готовности (в 2013 году сократили половину штатной численности военкоматов, из-за чего военные части были укомплектованы на 25-55%; был уничтожен учет военной техники);

Читай также: Россия пожаловалась в ООН на Украину из-за Крыма

3) уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма, управление которой было передано командованию ВМСУ, в дальнейшем перешедшему на сторону врага;

4) незаконные организационные изменения и нивелирование стратегических оборонных документов (проведенные в 2013 году масштабные организационные изменения ВСУ противоречили законодательству и не были внесены в стратегические оборонные документы страны, из-за чего ВСУ не смогли сформировать ударную группу и защитить полуостров);

Читай также: Полиция сообщила о подозрении участнику НВФ “Самооборона Крыма“

5) непринятие мер по реагированию на внешние угрозы (несмотря на многочисленные сообщения разведки, которые четко свидетельствовали о подготовке наступательной операции со стороны РФ в конце 2013 - начале 2014 гг. не были приняты меры по приведению ВСУ к высшим ступеням боеготовности, организации территориальной обороны и проведение масштабных военных учений на территории Крыма).

Читай также: Киев объяснил отказ поставлять воду в Крым

Отмечается, что указанные эпизоды взаимосвязаны и привели к вторжению РФ на территорию Крыма, дальнейшей оккупации, нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ГБР добавили, что расследование продолжается.


Напомним, ранее прокуратура назвала причину гибели украинских силовиков под Иловайском. По результатам расследования событий под Иловайском офис генерального прокурора привлек у уголовной ответственности 110 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK