На Луганщине госпредприятие платит "налоги" боевикам "ЛНР" – СБУ

Директор завода объявлен в розыск, ему заочно объявили подозрение в финансировании терроризма
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Луганщине госпредприятие платит "налоги" боевикам "ЛНР" – СБУ
ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении гендиректору промышленного предприятия Луганщины в масштабной уплате “налогов“ в пользу оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: Захватывал Северодонецк: На Донбассе задержан экс-боевик “ЛНР“

По данным предварительного следствия, после оккупации части территории Луганской области в 2014 году государственное предприятие, которое специализируется на изготовлении промышленных комплектующих, захватили и “национализировали“ сепаратисты.

В 2015 году завод возобновил производственную деятельность и был зарегистрирован в фейковых налоговых органах террористов. Установлено, что в течение 6 лет предприятие через фирмы-прокладки поставляет свою продукцию в РФ и ряд европейских стран, а движение средств происходит через так называемый “госбанк ЛНР“.

Читай также: СБУ ликвидировала мощную российскую “ботоферму“

Следователи СБУ начали уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас гендиректору завода заочно сообщено о подозрении, он объявлен в розыск. На имущество фигуранта, которое находится на контролируемой правительством территории, наложен арест.

Продолжаются следственные действия.


Напомним, украинский провайдер снабжал “ЛНР“ бесплатным интернетом. Такой была плата за возможность работать в ОРЛО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK