С 2021 года Украина войдет в режим "без бумаг" – Зеленский

Президент анонсировал полный отказ от бумажных документов при обращении граждан за государственными услугами
 |  Автор: Юрий Кобзар
С 2021 года Украина войдет в режим "без бумаг" – Зеленский
кадр из видео

Благодаря продуктам проекта по цифровой трансформации “Дія“ в 2021 году Украина начнет входить в режим paperless, когда все услуги будут цифровыми, без бумаг. Об этом президент Владимир Зеленский заявил на презентации новых проектов “Дія“ в понедельник, 5 октября.

Читай также: В приложении Дія введут цифровое свидетельство о рождении

Президент напомнил, что онлайн уже можно получать разрешения от застройщика, регистрировать ФЛП “за 15 минут“, регистрировать ребенка в e-малятко, пользоваться цифровыми правами и цифровым паспортом, с которым можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн.

По его словам, “это - лишь десятая часть наших крупных планов“, потому что “100% услуг будут онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением“.

2021 год станет началом вхождения страны в режим paperless. То есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов. Ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных государственных услуг, - заявил Зеленский.

Читай также: В приложении “ДІЯ“ появилась новая опция для водителей

Президент отметил, что гГод назад “государство в смартфоне“ было только мечтой. Но сегодня, когда мобильным приложением “Дія“ пользуются 5 миллионов граждан Украины, “это уже точно начало новой реальности“.

Это движение уже не остановить. Этот путь уже необратим. Верю в это, делаем это, - заявил глава государства.


Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин отменил 75% отчетов, которые ОГА слали в Киев. Правительство утвердило решение, которым значительно разгрузится работа местных администраций.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK