В Украине больше 2 тысяч человек повторно заболели COVID-19

Причины повторных заражений пока не ясны, не понятно сколько среди них случаев скрытого длительного инфицирования
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине больше 2 тысяч человек повторно заболели COVID-19
Пресс-служба Слуги народа

По состоянию на средину декабря в Украине 2161 человек повторно заразился коронавирусом, что было подтверждено тестами. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

Читай также: Шмыгаль попросил ВОЗ поставить COVID-вакцину быстрее

Отмечается, что с начала пандемии в Украине 0,25% украинцев, которые переболели коронавирусом, заразились повторно.

В частности, повторный положительный результат ПЦР, полученный не ранее 40 дней от первого положительного результата, обнаружен у 2161 человека. Из них 12% - 250 человек - медицинские работники.

Некоторые исследования показывают, что у большинства людей, перенесших инфекцию, вырабатываются антитела, специфичные для этого вируса, но уровни этих антител могут быть разными.

Читай также: В Чехии стартовало массовое тестирование на коронавирус

Так, у пациентов с тяжелой формой заболевания – уровни антител выше, а у тех, у кого была легкая форма или бессимптомное течение заболевания, - ниже.

Точных данных об уровне антител, необходимых для защиты, и как долго эти антитела сохраняются в организме, еще нет, но в группе риска повторного заражения коронавирусом есть люди, которые перенесли заболевание в легкой форме.

В ЦОС добавили, что в Украине не проводились исследования, которые бы подтвердили, что вирусы первого и “повторного“ заболевания генетически отличаются. Исследование могло бы показать являются ли случаи заражения действительно повторными или это длительная инфекция.


Напомним, ранее Минздрав рассказал, кому грозит повторное заражение COVID. Ученые пока не выяснили, как долго сохраняются антитела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK