COVID: Украине нужно вакцинировать половину населения – Радуцкий

Побороть эпидемию удастся, если провакцинировать 20 млн граждан
 |  Автор: Юрий Кобзар
COVID: Украине нужно вакцинировать половину населения – Радуцкий
пресс-служба СН

Для успешной борьбы с эпидемией COVID-19 нужно вакцинировать в следующем году 50% населения Украины, что составляет примерно 20 млн граждан. Об том председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий (фракция “Слуга народа“) заявил в эфире телеканала “Украина 24“.

Читай также: Стали известны дата поступления и цена первых вакцин от COVID-19 в Украине

По его словам, в мире есть подтвержденная вакцина BioNTech и Pfizer. Также в скором времени должна выйти вакцина Johnson&Johnson и китайская вакцина.

“По рекомендации ВОЗ, положительного результата мы должны достичь, если будет провакцинировано около 50% населения в следующем году – это примерно 20 млн“, - сообщил Радуцкий.

Таким образом, помимо 4 млн доз вакцины, которые будут предоставлены Украине по квоте в рамках программы COVAX, понадобится дополнительно еще 16 млн доз.

Насколько я знаю по тем переговорам, которые ведет правительство сегодня, то сейчас владельцы вакцин ведут переговоры с теми странами, которые имеют большие мощности для производства вакцин - это Мексика, Бразилия, Индия. Как только вакцин будет появляться больше - тем больше шансов у Украины закупать эту вакцину вне квот, - добавил Радуцкий.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина может получить COVID-вакцину от Польши. Консультации с польскими чиновниками уже ведутся.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK