В Украине может появиться добровольный экзамен по госязыку

Сейчас в Украине существует два экзамена по украинскому языку.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине может появиться добровольный экзамен по госязыку
facebook.com/taras.kremin/

В Украине в будущем может появиться добровольный экзамен на уровень владения государственным языком. Такое заявление в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сделал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Читай также: Известно, каким чиновникам придется сдать экзамен по украинскому языку

Если это произойдет, то, по словам омбудсмена, центральные и местные власти должны создать условия, чтобы украинцы повышали знание государственного языка. Речь идет, например, про соответствующие бесплатные курсы для всех желающих.

Сейчас в Украине существует два экзамена по украинскому языку. Один – для выпускников школ, а второй – для тех, кто хочет работать в органах государственной власти. 

Напомним, что с 16 января 2021 года в Украине произойдет окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Это касается не только торговли, но также кружков, секций, медобслуживания, социальных услуг.

Читай также: В Украине появятся курсы государственного языка

На украинском языке должны быть ценники, инструкции, технические характеристики, маркировка, билеты, меню. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может вестись на другом языке, по согласованию обоих сторон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK