15-ю годовщину Конституции Украины отметят салютами и фейерверками

15-ю годовщину Конституции Украины отметят салютами и фейерверками
Корреспондент.net

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, на национальном уровне планируется проведение торжеств с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры.

"Планируется проведение конференций, круглых столов, выставок, конкурсов и других мероприятий, направленных на формирование правовой культуры, уважения к Основному Закону Украины, осознания его роли в украинском создании государства, получения знаний о конституционных правах, свободах и обязанностях", - отметил Лавринович.

По случаю 15-й годовщины Конституции Украины будет выпущено и введено в оборот юбилейную почтовую марку и конверт. Кроме того, вечером 28 июня в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, городах, где расположены штабы оперативных командований и видов Вооруженных Сил Украины, а также в Симферополе и других областных центрах будут проведены праздничные салюты и фейерверки.

Как известно, действующая Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады 2-го созыва. В соответствии со статьей 161 день ее принятия является государственным праздником - Днем Конституции Украины. В день принятия Конституции Верховная Рада приняла закон, по которому 28 июня объявлен выходным днем.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK