ТОП-10 событий в украинском образовании за 2013 год

Эксперты назвали ТОП-10 событий в украинском образовании за 2013 год. На первом месте - влияние украинского студенчества на создание Майдана.
ТОП-10 событий в украинском образовании за 2013 год
Сергей Размадзе, Корреспондент.net

Рейтинг был опубликован в четверг, в Киеве во время круглого стола Украинское образование 2013. Итоги и прогнозы.

В частности, директор неправительственной организации Центр тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что "на первом месте среди событий, которые наши эксперты в системе образования считают самыми главными в плане позитива, – это проявление активной гражданской позиции украинского студенчества в создании Майдана как платформы борьбы общества за демократию, справедливость и честную власть. 70% опрошенных поставили это событие на первое место".

На второе место эксперты поставили начало работы по подготовке новой редакции Закона Украины Об образовании. Экспертная среда и общество надеются, что такой закон появится. 
На третьем месте – сохранение системы ВНО при вступлении в высшие учебные заведения. 
На четвертом месте – внесение в Верховную Раду проекта Закона Украины О высшем образовании.
На пятом месте – начало работы первых в СНГ бесплатных онлайн-курсов на базе КНУ имени Т.Шевченко.

На шестом месте – реализация совместного пилотного проекта группы работодателей АО Систем Кепитал Менеджмент с Министерством образования и науки Украины по модернизации профессиональных стандартов. 
На седьмом месте – начало обязательного изучения второго иностранного языка в 5-х классах общеобразовательных школ.
На восьмом – результаты участия наших учеников в Международном сравнительном исследовании TIMSS-2011, которые были обнародованы в 2013 году. 
Девятое место в рейтинге - традиционно удачное выступление украинских школьников и студентов на всемирных предметных олимпиадах. 
Десятое место – это прорыв интернетизации Украины.

Сообщается, что экспертный опрос был проведен неправительственной организацией Центр тестовых технологий и мониторинга качества образования вместе с интернет-порталом Образовательная политика в период с 15 по 30 декабря. В качестве экспертов были опрошены руководители заведений образования разных типов, представители общественных организаций и научные работники.

Были опрошены 1600 экспертов, но ответов было получено только 247, что, по словам Ликарчука, свидетельствует об уровне открытости педагогов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK