Половина призывников 4-й волны признаны непригодными - Богомолец

Из 117 тысяч человек, прошедших комиссию в ходе четвертой волны мобилизации, годными к службе признаны менее половины
Половина призывников 4-й волны признаны непригодными - Богомолец
AP

Читай также: Порошенко усилил ответственность для военных и мобилизованных

Более половины призывников четвертой волны частичной мобилизации признаны непригодными к военной службе. Соответствующие данные со ссылкой на Минобороны опубликовала народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, сообщает пресс-служба партии.

“Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос народного депутата, из 117,044 тыс. человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52,962 тыс. человек“, - говорится в сообщении.

Среди заболеваний, по которым потенциальные солдаты были не допущены к выполнению воинского долга, стали психические болезни - 32%, сердечно-сосудистые заболевания - 31,1% и заболевания нервной системы - 22, 7%. Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.

Читай также: В Раде появился законопроект с расценками на откуп от мобилизации

“Как отмечает Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. В частности, подтверждения информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии“, - добавили в партии.

Ранее сообщалось, что в рамках четвертой волны частичной мобилизации в Украине из запаса призваны более 77% от запланированного количества военнообязанных.

Отметим, что в рамках призыва на срочную службу в армию весной заберут 21 тысячу юношей. Президент Петр Порошенко обещает, что студентов трогать не будут.

Смотри также - В Николаеве повестки раздают на базаре

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK