Стала известна причина обысков в Министерстве юстиции

ГБР расследует уголовное дело о вымогательстве.
 |  Автор: Виталий Кулак
Стала известна причина обысков в Министерстве юстиции
Задержание подозреваемого / dbr.gov.ua

Обыски в Минюсте, которые провели вчера, 17 июня, следователи ГБР, связаны с расследованием уголовного дела о вымогательстве. Адвокаты в сговоре с должностными лицами министерства вымогали 10 тыс. долларов у владельцев захваченного рейдерами предприятия, сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, в январе 2021 представитель деревообрабатывающей компании направил в Министерство юстиции Украины жалобы на действия частного нотариуса по незаконному завладению объектами недвижимости предприятия.

Читайте также: Дело о 2,7 млрд грн: ГФС проводит обыски в "Нафтогазе"

Два адвоката в сговоре с неустановленными должностными лицами Министерства юстиции, которые входят в состав Коллегии Минюста по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, территориальных органов Минюста, начали требовать с предпринимателей деньги за якобы ускорение и удовлетворение Коллегией их жалоб.

При этом злоумышленники не имели ни возможностей, ни намерения помогать потерпевшим. Они мошенническим путем получили 400 тысяч гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 190 УК Украины. Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы.

Читайте также: НАБУ сообщило детали обысков в "Укрзализныце"

Ранее стало известно, что Государственная фискальная служба провела обыски в служебных помещениях "Киевавтодора" в рамках расследования уголовного дела об умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму более 30 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK