Ляшко рассказал, когда в школьных столовых появится новое меню

Процесс внедрения продлили из-за уже подписанных договоров с подрядчиками.
 |  Автор: Дячук Виталий
Ляшко рассказал, когда в школьных столовых появится новое меню
Ляшко рассказал, когда в школьных столовых появится новое меню / Скриншот видео

Новое школьное меню все школы страны должны внедрить с 1 января 2022 года. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время всеукраинского форума "Украина 30. Здоровая Украина". 

Читайте также: Реформа физкультуры и медицинские чекапы: Подробно о программе Зеленского "Здоровая Украина"

Как сообщается, переход на новое школьное меню должен был состояться с 1 сентября 2021 года, однако часть школ уже заключили договора с поставщиками без учета новых норм. Разорвать договора во время бюджетного процесса невозможно.

 "Понимаете, у нас, как у чиновников, есть два варианта: или сейчас жестко приказать, или еще раз дать время для переходного этапа. Поэтому в дискуссии мы приняли решение и мы продлим срок ввода - с 1 сентября до 1 января ", - сообщил Ляшко.

Процесс имплементации меню в министерстве возложили на органы местного самоуправления и директоров школ. Со своей стороны обещают суровый контроль.

"Нормы реально ввести в существующих условиях. Меню не подорожает настолько, что его нельзя было бы ввести", - добавил он.

Читайте также: Кушать по-новому: в украинских школах введут меню из 160 блюд

Также в Минздраве планируют мониторинговые визиты для помощи школам в процессе внедрения меню. А с 1 января 2022 года за невыполнение требований учебные заведения будут привлекать к административной ответственности.

Напомним, в Украине с 1 сентября 2021 года начнут внедрение нового меню для учащихся школ. Состоять оно будет из 160 блюд с более полезным и сбалансированным рационом. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK