УНП: В День Соборности российские шовинисты празднуют объединение Малой и Великой Руси

Украинская Народная Партия (УНП) требует запретить проведение русского марша в День Соборности, который отмечается в Украине 22 января.
УНП: В День Соборности российские шовинисты празднуют объединение Малой и Великой Руси
АР

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

"Запретить проведение так называемого русского марша на День Соборности… Иначе нынешнее 22 января рискует превратиться в прошлогоднее львовское 9 мая", - предостерегает член правления УНП Владимир Ступак.

"Финансируемые российскими спецслужбами организаторы "русских маршей" планируют типичную антиукраинскую провокацию для срыва празднования Дня Соборности и приуменьшения значения этого события для украинской истории", - добавил он.

При этом, по словам члена правления УНП, "даже официальное обоснование проведения своего действа (русского марша) 22 января притянуто за уши".

"Официально российские шовинисты празднуют в этот день "объединение" Малой и Великой Руси, ссылаясь на то, что 8 (по старому стилю 18) января 1654 года в Переяславе между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз двух держав - Украины и Московии против Речи Посполитой. Однако ни в одном из 11 пунктов, которые стали юридическим следствием переговоров, не шла речь о присоединении Украины к Московии или их воссоединении", - подчеркнул Ступак.

Ранее ряд СМИ сообщили, что партия Русский блок заявила о намерениях провести 22 января в Донецке марш пророссийских организаций, посвященный "годовщине воссоединения Малой и Великой Руси" – 358-летию Переяславской Рады. Планируется шествие по проспекту Богдана Хмельницкого и возложение цветов к памятнику гетману, а в завершение - собрание координационного совета русских организаций Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK