Осужденный за разгон Майдана экс-чиновник МВД восстановлен в должности

Ранее его приговорили к 3 годам тюрьмы условно и внесли в список люстрированных лиц.
Осужденный за разгон Майдана экс-чиновник МВД восстановлен в должности
Эдуард Гребенюк / кадр из видео

Окружной административный суд Киева (ОАСК) восстановил в должности экс-чиновника МВД, которого ранее осудили за разгон Майдана. Также ему выплатят 680 тыс грн зарплаты за вынужденный прогул. Подробности передает "РБК-Украина", ссылаясь на решение суда.

Читайте также: В Киеве Порошенко облили зеленкой

Так, отмечается, что речь идет о замглавы ГУ МВД в Одесской области Эдуарде Гребенюке. Во время Евромайдана он был замначальника милиции общественной безопасности в Черниговской области. С 8 мая по 27 октября 2014 года он работал на аналогичной должности, но уже в Одесской области.

В феврале 2018 года Верховный суд постановил, что бывший чиновник был причастен к силовому разгону палаточного городка активистов в Чернигове. Это произошло 25 ноября 2013 года.

Читайте также: Президент Эстонии рассказала, когда Украину примут в ЕС

Полковника осудили на 3 года тюрьмы условно по статье "незаконное препятствование проведению митингов и собраний". Кроме того, его уволили из МВД и внесли в реестр люстрированных лиц.

Однако вердикт был обжалован Гребенюком. ОАСК установил, что правоохранитель не способствовал узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем, а также не нарушал права граждан. Таким образом, его уволили из рядов МВД незаконно.

Суд отменил и люстрацию чиновника. Кроме того, было решено восстановить Гребенюка в должности и заплатить ему 680 тыс грн за вынужденный прогул.

Ранее сообщалось, что Зеленский ввел в действие санкции против Деркача и Пушилина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK