Иловайская трагедия: Следствие не нашло вины командования

Несмотря на ряд выявленных нарушений, чтобы обвинить генералов в халатности, пока нет оснований
 |  Автор: Юрий Кобзар
Иловайская трагедия: Следствие не нашло вины командования
Следствие по Иловайску продолжается / EPA

Следствие по делу об Иловайской трагедии не обнаружило признаков халатности украинского военного командования, которая могла бы стать одной из причин гибели бойцов АТО в ходе тех событий. Об этом на брифинге в пятницу, 27 августа, сообщил начальник "департамента войны" Офиса Генпрокурора Украины Юрий Рудь, пишет РБК-Украина.

Читайте также: В полиции и СБУ появятся "департаменты войны", - генпрокурор

По его словам, в настоящее время следствие по делу об Иловайской трагедии продолжается. При этом есть два основных направления следствия – поиск доказательств возможной халатности украинского военного командования и сбор улик против российских военных и союзных им террористов.

Рудь сообщил, что следствие выявило ряд нарушений при планировании Иловайской операции. В частности установлено, что были проигнорированы данные разведки о вторжении россиян, а реакция на изменение оперативной обстановки была вялой.

Читайте также: "Иловайский котел": двум генералам РФ сообщили о подозрении

Тем не менее, сейчас привлечь к ответственности кого-либо из командования невозможно, поскольку не установлена причинно-следственная связь.

"Добытыми на данное время доказательствами и однозначными выводами проведенных экспертиз установлено отсутствие такой причинно-следственной связи между выявленными нарушениями в действиях наших командиров и последствиями в виде ранения и гибели военнослужащих", - сообщил Рудь.

Читайте также: Боевику "ДНР" сообщили о подозрении: Пытал взятых в плен у Иловайска

В то же время правоохранители заочно сообщили о подозрении четырем российским генералам, причастным к событиям под Иловайском. Для привлечения их к ответственности потребуется помощь Международного уголовного суда в Гааге, отмечают в ОГП.


Напомним, в генпрокуратуре пообещали, что документы по Иловайским событиям рассекретят. Правоохранители сделают публичным ход следствия по главной военной катастрофе ВСУ лета 2014 года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK