Подозреваемым в убийстве Оксаны Макар грозит пожизненное заключение

Уголовное дело в отношении трех причастных к совершению преступления над Оксаной Макар переквалифицировано со статьи о покушении на убийство на статью об умышленном убийстве в связи со смертью потерпевшей.
Подозреваемым в убийстве Оксаны Макар грозит пожизненное заключение
novosti-n.mk.ua

"В связи со смертью Оксаны Макар Генеральная прокуратура Украины дала письменные указания Главному следственному управлению МВД относительно переквалификации преступления… с покушения на завершенное преступление", - сказал в четверг на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Таким образом, по его словам, ст.15 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение преступления) снята.

После переквалификации всем троим причастным к этому преступлению будет предъявлено обвинение.

Руководитель пресс-службы также напомнил, что для проведения досудебного следствия предусматривается двухмесячный срок, однако с учетом резонансности совершенного преступления планируется завершить следственные действия уже в апреле.

В свою очередь, начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук подчеркнул, что смерть Макар не воспрепятствует расследованию дела, поскольку с ней проводили необходимые следственные действия и собрана доказательная база.

"С ней общались правоохранители, ее показания также есть в материалах дела. Уже собрана очень серьезная доказательная база", - сказал он.

По словам Полищука, в отношении всех трех причастных возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве, изнасиловании, а одному из них также вменяется изнасилование неприродным способом.

Полищук добавил, что за подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

Кроме того, он сообщил, что по делу будут проведены дополнительные экспертизы: пожарно-техническая, психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемых, и молекулярно-генетическая экспертиза.

Необходимость проведения экспертизы по установлению телесных повреждений отпала в связи со смертью Макар.

Бойченко и Полищук напомнили, что в связи с непрофессионализмом в работе следователей и прокуроров на начальной стадии расследования этого дела ряд сотрудников милиции и прокуратуры, в том числе, занимающие руководящие должности, понесли наказание в виде увольнения, выговора и других административных санкций.

В то же время, адвокат Виктор Василюк, представляющий в суде интересы Оксаны Макар, полагает, что к пожизненному заключению может быть приговорен только один из трех участников изнасилования в Николаеве, сообщает tochka.net.

"Им инкриминируются статьи 115, пукнт 9 - умышленное убийство с целью скрыть другое преступление. Эта норма предусматривает от 10 до 15 лет или пожизненно. Остальные - от 7 до 12 лет за изнасилование группой лиц, 152 статья. Также 153 статья, часть 3 - это изнасилование неестественным путем, или повлекшее за собой тяжкие последствия - от 10 до 15 лет. И есть статья 396 за сокрытие преступления - до 3 лет ", рассказал Василюк.

По его словам, наказание зависит от того, кто из николаевских насильников какие действия совершал лично.

"Пожизненное предусматривается только по статье умышленное убийство. Тот, кто непосредственно душил, поджигал, понесет ответственность. Думаю, это будет только по кому-то одному такая серьезная статья, а остальные отделаются немного меньшими наказаниями", - сказал адвокат, отметив, что конкретно можно будет говорить, когда закончится следствие и будут собраны все материалы дела.

По мнению Василюка, в деле об изнасиловании Оксаны Макар много отягчающих обстоятельств - и поведение обвиняемых, то, что они не каются, и то, что изнасилование совершалось группой лиц.

"Следствие должно закончиться в кратчайшие сроки, думаю, где-то до 10 апреля. Суд назначат через неделю-две. Поскольку дело резонансное, думаю, его должны рассмотреть за один-два месяца", - прогнозирует адвокат.

Депутат Николай Катеринчук, который взялся защищать Оксану Макар, заявил, что его адвокаты будут требовать для трех насильников пожизненного.

Как сообщалось, сегодня в 07:30 Оксана Макар умерла.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK