Из Украины незаконно вывозили сотни тонн ценных металлов, - МВД

Ко всему прочему злоумышленники еще и умудрялись получать из бюджета возмещение НДС
 |  Автор: Юрий Кобзар
Из Украины незаконно вывозили сотни тонн ценных металлов, - МВД
Перекрыта схема вывоза ценных металлов / mvs.gov.ua

Правоохранители блокировали схему нелегального вывоза из стран сотен тонн драгоценных металлов. Как сообщает пресс-служба МВД, в денежном выражении объем махинаций по вывозу за границу цветных и драгоценных металлов составляет более 100 миллионов гривен.

Читайте также: 42 млн грн убытков: чиновника Запорожской таможни обвиняют в халатности

Как выяснили следователи, злоумышленники закупали устаревшее электрооборудование, содержащее цветные и драгоценные металлы. Дорогостоящий лом под видом электрооборудования вывозили в Польшу. При этом злоумышленники не только не платили налоги, но также незаконно получали возмещение налога на добавленную стоимость.

По оценке следствия, за 2020-2021 гг. фирма-экспортер получила НДС на сумму более 65 миллионов грн, а также подала заявку на возмещение еще 26 миллионов грн.

Читайте также: Киберполиция закрыла сайт, продававший личные данные 200 млн человек

В рамках уголовного расследования проведены 18 обысков в Киевской, Львовской, Николаевской и Волынской областях. Изъята документация и техника, а также более 320 тонн груза в паллетах, подготовленного к вывозу из страны. Кроме того на пограничном пункте пропуска "Ягодин" задержана партия лома стоимостью 126 000 евро.

Руководителю предприятия-экспортера, а также брокерам и двум сотрудникам Львовской таможни вручены подозрения. Им готовят меру пресечения. Также решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество. Следствие продолжается.


Напомним, на Львовщине разоблачили крупную махинацию с землями Минобороны. Преступную схему организовал начальник квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK