Корреспондент выяснил, кто, как и за сколько охраняет первых лиц страны

Украинские чиновники и политики начиная с Президента Виктора Януковича окружают себя толпами телохранителей, шокируя этим своих соотечественников и западных политиков, пишет издание Корреспондент.
Корреспондент выяснил, кто, как и за сколько охраняет первых лиц страны

Когда в прошлом году Корреспондентбрал интервью у депутата от Партии регионов, бизнесмена и земляка Президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко, представителей редакции поразилибеспрецедентные меры безопасности парламентария.

Его офис в центре столицы, впереулке Рыльского, оцепила вооруженная охрана. А автомобиль депутата,прибывшего на встречу, сопровождали два внедорожника Mercedes-Benz GL сбодигардами. Обе машины были оборудованы уникальными приборами, способными подавитьрадиосигнал, предотвратив дистанционный подрыв фугаса. Подобной аппаратурой встране могут похвастать разве что Президент или премьер.

Сам Янукович, пишет издание, тоже трепетно относится к собственнойбезопасности - его стандартный кортеж для обычного проезда по мирному Киевусостоит как минимум из семи машин. А когда Президент выезжал в Днепропетровск, гденедавно подорвали несколько уличных урн, его кавалькада включала в себя 22автомобиля.

Корреспондент отмечает, что то, что позволяют себе Янукович или Иванющенко, в Украинене выглядит вызывающе - в стране наличие охраны стало атрибутом власти. По закону госохрана положена высшей власти - главегосударства, спикеру, премьеру и некоторым другим членам Кабмина, а такженекоторым представителям судебной системы, но на деле едва ли не вся верхушка правительствапользуется бодигардами.

Более того, пишет издание, многие депутаты окружают себя крупнымиохранниками в черных костюмах. В один из дней накануне заседания Верховной Рады Корреспондент два часа продежурил учерного входа в парламент. За это время к зданию подъехали десятьнардепов и чиновников разных уровней, которых сопровождали в общей сложности 36телохранителей.

Тон задает Президент, оберегаемый лучшими офицерамиУправления Госохраны - спецструктуры, отвечающей за безопасность высшихчиновников. Только видимая часть его охраны насчитывает более десятка человек,а в целом их число может быть в разы большим. Причем профессиональные качестваэтих специалистов далеко превышают возможности обычных людей.

При Януковиче, пишет журнал, госохрана стала притчей во языцех.Во-первых, одна из машин его кортежа стала участницей ДТП со смертельнымисходом. Кроме того, бодигарды Президента прославились на всю Европу: в апреле2010 года СМИ написали о том, что во время саммита НАТО вСтрасбурге телохранители Януковича не пустили в уборную, где находилсяЯнукович, генсека Совета Европы.

Члены Кабмина также не готовы встретиться с реальнойжизнью один на один. Причем речь идет не только о премьере или лицах, комубодигарды положены по статусу. Все чиновники, пришедшие в политику из бизнеса -а таких в нынешнем правительстве большинство, - как правило, пользуются услугамичастной охраны. К примеру вице-премьер Сергей Тигипко более десяти лет не расстается со своими телохранителями, которых он привез изродного Днепропетровска.

А Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер, нынеработающий секретарем Совбеза, помимо охранников УГО, доверяет свою жизнь издоровье четверке частных бодигардов, сопровождающих донетчанина на двуходинаковых Mercedes-Benz G-класса. По словам источников Корреспондента, с охранниками Клюев не расстается даже в стенахКабмина и Совбеза.

Издание пишет, что о своей безопасности печется и один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк. Политика оберегают как минимум три частныхтелохранителя, передвигающихся по городу на двух люксовых внедорожниках RangeRover. В пресс-службе Яценюка заверили, что подобные меры не прихоть, а"рациональные меры безопасности жизни лидера оппозиции".

Подробнее о том, сколько высшие чиновники и депутаты тратят средств на услуги многочисленных охранников, читайте в №23 издания Корреспондент от 15 июня 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK