ГБР расследует возможную утечку документов по делу "вагнеровцев"

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 328 УК Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
ГБР расследует возможную утечку документов по делу "вагнеровцев"
Иллюстративное фото / inforesist.org

Следователи Государственного бюро расследований проверяют источники утечки документов по делу "вагнеровцев" о деятельности спецслужб. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

В сообщении отмечается, что 18 ноября в Сети опубликовали документы, содержащие сведения о планировании и выполнении Главным управлением разведки Минобороны Украины и СБУ мероприятий, связанных с организацией задержания в Украине боевиков ЧВК "Вагнер".

Читайте также: Подоляк о "вагнеровцах": Это большая дезинформационная спецоперация

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 328 УК Украины (Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с выполнением служебных обязанностей, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Следователи ГБР проверят подлинность документов, а также установят военнослужащих, которые имели к ним доступ и могут быть причастны к их утечке.

Напомним, летом 2020 года в Беларуси задержали несколько десятков иностранцев, которые являются участниками ЧВК "Вагнер". В скором времени стало известно, что среди задержанных есть и те, кто воевал против ВСУ на Донбассе. В дальнейшем "вагнеровцев" передали России.

Читайте также: Лукашенко опроверг "слив" вагнеровцев Киевом

Потом в СМИ появились сообщения, что украинские спецслужбы планировали заманить "вагнеровцев" в Украину, чтобы их задержать. Однако, эта операция провалилась.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK