Таможенники поста "Житомир" нанесли государству 10 млн грн ущерба

Следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
Таможенники поста "Житомир" нанесли государству 10 млн грн ущерба
Фото с места обыска / dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований разоблачило масштабную коррупционную схему на таможенном посту "Житомир" во время импорта "скорых". Ущерб государству оценивается в 10 млн гривен, сообщила пресс-служба ГБР.

По данным досудебного следствия, киевская компания для минимизации таможенных пошлин и платежей при оформлении в несколько раз занизила стоимость 26 автомобилей экстренной медицинской помощи с медицинским оборудованием. В частности, "скорые" злоумышленники декларировали по цене 2,5-5 тыс. евро, хотя рыночная цена составляет в среднем 15 тыс. евро за один автомобиль. Таможенники "закрыли глаза" на несоответствие документации.

Из-за отсутствия реальных покупателей предприниматели воспользовались опцией хранения нерастаможенных машин в течение 12 месяцев в режиме "таможенный склад". Через год, при содействии таможенников, злоумышленники имитировали реэкспорт автомобилей, которые на самом деле не покидали территорию таможенного склада. Это позволило незаконно продлить бесплатный срок хранения "скорых" и не уплачивать таможенные пошлины.

По данным фактам следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что из-за халатности трех сотрудников Днепровской таможни государству нанесен ущерб в размере 145 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK