Украинские женщины-военные рассказали, как оккупанты пытали их в плену

2 апреля прошел второй официальный обмен пленными. Среди 86 освобожденных были также женщины.
Украинские женщины-военные рассказали, как оккупанты пытали их в плену
Украинских женщин-военных пытали в российском плену. / facebook.com/denisovaombudsman

После того, как 86 военнопленных вернулись в Украину, освобожденные дали показания, как к ним относились россияне. Показания женщин-военных подтверждают в очередной раз, что оккупанты не придерживаются Женевской конвенции. О том, что пережили украинки, рассказала омбудсмен Людмила Денисова, пишет УНН.

Читайте также: В Украине в плену около 600 российских военных - Верещук

Украинских женщин-военных вывезли в Беларусь, а после - в СИЗО российского Брянска. Там их предали пыткам и издевательствам. Их раздевали перед мужчинами, побрили голову и принуждали участвовать в пропагандистских роликах.

"Пленных раздевали догола в присутствии мужчин, заставляли приседать, обрезали волосы и постоянно проводили допросы, пытаясь сломать морально. Кое-кого из женщин-военнопленных заставляли участвовать в съемках пропагандистских сюжетов, требуя перейти на русский язык," - рассказала Денисова. 

Читайте также: В Запорожской области прошел обмен пленными

Вышесказанные действия - это нарушения статьи 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Военнопленные всегда должны быть защищенными от актов насилия, запугивания, оскорблений и любопытства публики.

"Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время вторжения России в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти нарушения прав военнопленных граждан Украины," - подчеркивает омбудсмен.

Ранее мы писали, что в Генштабе сообщают о противоправных действиях оккупантов по отношению к украинцам на временно оккупированных территориях. В Харьковской области россияне разыскивают и задерживают патриотов Украины. В Изюме враг занимается фабрикацией доказательств о якобы преступлениях украинских защитников. На Донецком направлении идет штурм Мариуполя. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK