Больницы Крыма полны ранеными, крымчане остались без медпомощи

Больничная система оккупированного полуострова не справляется с нагрузками войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Больницы Крыма полны ранеными, крымчане остались без медпомощи
Иллюстративное фото / t.me/denisovaombudsman

Жители оккупированного Крыма частично лишены даже базовой медицинской помощи из-за того, что больницы переполнены ранеными солдатами, а медперсонал принудительно отправляют в госпитали на фронте. Об этом сообщила в своем Телеграм Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Оккупанты уничтожают украинские предприятия - омбудсмен

“В последние два месяца на временно оккупированном полуострове возникла острая проблема с получением своевременных медицинских услуг. Некоторые лечебные учреждения, особенно на севере Крыма, были превращены в военно-полевые госпитали для раненых и травмированных военных армии оккупанта”, - заявила она.

По данным омбудсмена, гражданское население сталкивается с невозможностью своевременно получать даже элементарные медицинские услуги. Причиной этого стало в частности и то, что Россия отправляет медиков полуострова на оккупированную территорию материковой Украины. 

Читайте также: В Крыму продолжают исчезать активисты – Денисова

“В ОРДО рашистами была направлена ​​группа из 30-ти медицинских работников, среди которых ортопеды, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи. Часть врачей перемещена в поселок Мангуш для оказания помощи на прифронтовой территории”, - говорит Денисова.

Напомним, РФ депортировала на свою территорию 1,4 млн украинцев. Среди принудительно вывезенных украинцев в Россию есть более 240 тысяч детей.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK