В МВД сказали, когда легализуют гражданское оружие

Большинство украинцев поддерживают идею легализации короткоствольного оружия
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МВД сказали, когда легализуют гражданское оружие
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Процесс легализации гражданского огнестрельного оружия в Украине может оказаться долгим, но при наличии политической воли его можно пройти даже за месяц. Об в своей колонке для РБК-Украина заявил советник главы МВД, исполнительный директор Украинского Института будущего Вадим Денисенко.

Читайте также: Резников поддержал легализацию оборота оружия

“В вопросе легализации оружия нельзя принимать торопливых решений. Крайне важно, чтобы власть подошла к этому максимально ответственно: изучила опыт стран, в которых снятие запрета на владение оружием демонстрирует хорошие результаты, и учла все возможные риски этого шага”, – написал он.

Советник главы МВД подчеркнул, что большое внимание нужно будет уделить вопросу ограничений на владение оружием. Например, этого права должны быть лишены лица с судимостью, большим количеством административных правонарушений, просто агрессивные и психически нестабильные люди.

Читайте также: Монастырский объяснил, нужно ли украинцам оружие

“В целом, к моменту снятия запрета на владение оружием стране надо пройти довольно долгий путь экспертного обсуждения и разработки законодательства. Однако при нынешней поддержке общества и наличии политической воли этот путь может быть пройден за период от месяца до полугода”, – считает Денисенко.


Напомним, в приложении "Дія" завершилось голосование по поводу владения оружием гражданскими. Почти 59% украинцев хотят иметь оружие для личной безопасности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK