ЗН: За право контроля над таможней будут бороться коммунисты, сын Януковича и Ахметов

Экс-руководитель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник, избранный в Верховную Раду по спискам Компартии, рассчитывает сохранить свою команду в руководстве таможни, пишет ZN.UA со ссылкой на источник.
ЗН: За право контроля над таможней будут бороться коммунисты, сын Януковича и Ахметов
АР
"Своим преемником Игорь Калетник рассматривает первого заместителя главы ГТСУ Александра Дороховского. Это позволит Калетнику избавиться самому и избавить КПУ от политических рисков сотрудничества с властью и при этом сохранить полный контроль над ситуацией", - передает ZN.UA.

По информации издания, в начале ноября Калетник пригласил с визитом в Украину главу Таможенной и пограничной службы США Дэвида Агелара. Агелар подтвердил свое прибытие в Украину во второй половине декабря. Этот визит стал бы в условиях фактически международной изоляции, в которой оказались украинские власти, важным прорывом.

Возможность Калетника пригласить американского руководителя такого ранга должна показать Януковичу, что наработанные связи и контакты Игоря Григорьевича - это ценный актив.

"Однако своего окончательного кадрового решения Янукович не озвучил. Хотя неофициально высказывал мнение, что в руках "молодой команды" Александра Януковича и Сергея Арбузова следует собрать рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового блока" - пишет ZN.UA.

Практика назначения руководителей в Государственную налоговую службу -Александра Клименко, в ГНС Киева - Ирины Носачевой показывает, что Янукович доверяет работу с деньгами не столько опытным, сколько безусловно лояльным и мотивированным, отмечает издание.  У группы Рината Ахметова также появился кандидат на место Калетника - Евгений Геллер. Однако оснований причислять претендентов на таможню из ПР к фаворитам пока нет. Определяющее значение будет иметь позиция лично президента.

Напомним, 22 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил главу Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK