Баннеры с Януковичем: в Киеве закон о референдуме сравнили с концом света

Сегодня, 21 декабря, в день ожидаемого многими конца света в разных районах Киева появились баннеры с надписью Виктор Янукович + Закон о референдуме = Конец света.
Баннеры с Януковичем: в Киеве закон о референдуме сравнили с концом света
Фото организаторов акции

В частности, баннеры появились над улицей Институтской на Майдане Незалежности, на Индустриальном мосту, на пропекте Победы и в других местах.

Организаторы акции сообщают, что 6 ноября Верховная Рада VI созыва приняла Закон Украины О всеукраинском референдуме, который, по их словам, был проголосован с грубым нарушением Конституции и регламента. Но несмотря на это, Президент подписал закон 27 ноября.



Как отмечается в сообщении, закон о референдуме вызвал беспокойство среди общественности из-за того, что несет в себе большую опасность. 

В частности, закон закрепляет возможность принятия на всеукраинском референдуме новой Конституции без урегулирования порядка подготовки, обсуждения и предварительного одобрения проекта новой Конституции Украины, что может привести к узурпации власти путем проведения манипулятивного референдума.



Кроме того, закон, по мнению авторов баннеров, нивелирует роль Верховной Рады и Конституционного Суда Украины, а также создает условия для фальсификаций через недемократический порядок формирования персонального состава окружных и участковых комиссий референдума.

Помимо этого, закон лишает граждан конституционного права участвовать в местном референдуме, а результаты референдума являются окончательными, не требуют утверждения или одобрения любыми органами государственной власти и обязательны для выполнения.

"Применение закона о референдуме может действительно стать концом света, по крайней мере для Украины", - заключили организаторы акции.

Напомним, ранее Венецианская комиссия выразила обеспокоенность принятым законом о всеукраинском референдуме, который позволяет менять Конституцию на референдуме. Европарламент в своей очередной резолюции призвал власти Украины учесть это замечание.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK