Раду могут разогнать: ТОП-5 распущенных парламентов

О том, как Карл V напоролся на восстание, Ленин с пулеметами быстро успокоил эсеров, а нерешительный Ющенко дважды распускал Раду
Раду могут разогнать: ТОП-5 распущенных парламентов
twitter.com

Новый парламентский кризис в Украине заставил многих заговорить о роспуске Верховной Рады. Мол, таким способом президентские силы хотят сохранить контроль над зыбкой политической ситуацией.

И действительно, кажется до разгона осталось совсем ничего: Рада уже "раздвоилась" и заседает в разных помещениях. И пока нардепы поливают друг друга желчью, мы решили вспомнить, как закрывались парламенты прошлых лет и эпох. 

Первый блин комом. Неудачный роспуск Карла V

%img2big%

Первый в истории роспуск парламента произошел в 1356 году 20 декабря и положил начало Парижскому восстанию.

Наследник французского престола дофин Карл в 19 лет ощутил все бремя власти. Франция потерпела поражение при Пуатье. Король Иоанн Добрый в плену. Тогда его сын собрал высшее сословно-представительское учреждение страны Генеральные штаты, чтобы найти деньги на ведение войны и выкуп короля. Но члены генеральных штатов возмутились и предложили, раз уж на то пошло, ввести налог для дворян.

Карл распустил Генеральные штаты и нажил себе врага в лице купеческого старшины Парижа Этьенна Марселя. Он возглавил восстание недовольных парижан и в 1958 году захватил королевский дворец, убив ближайших советников Карла у него на глазах.

...купеческий старшина в сопровождении немногих приверженцев поднялся в покои монсеньора герцога (дофина Карла.-прим.) ... Засим бунтовщики кинулись на господ маршалов Шампани и Нормандии и умертвили их. Самого же монсеньора герцога спас купеческий старшина, накинув на того шапку с цветами Парижа... - Большие Французские Хроники.

Однако Карл победил Марселя. Бежав из Парижа, он собрал силы, запретил поставки продовольствия в столицу, возмущение бедных парижан обрушилось на купеческого старшину. Помогло и крестьянское восстание Жакерия. Париж открыл ворота Карлу с армией, а Марсель был убит его же приверженцем.

Караул устал! Расходитесь, господа!

%img3%

Эпохальным роспуском парламента можно считать роспуск Учредительного собрания 5 января 1918 года в России.

Учредительное собрание – представительский орган, который должен был определить государственное устройство России. Но к моменту его созыва власть в стране уже была захвачена большевиками. Они объявили выборы в Собрание недействительными - ведь большинство голосов на них набрали эсеры. А высшим органом власти в стране ленинцы назвали Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

"Караул устал! Расходитесь, господа!”, - кричал матрос Железняк, разгоняя Учредиловку.

5 января 1918 года Учредительное собрание собралось в Таврическом дворце Петрограда, но в первый и последний раз. Владимир Ленин распорядился дождаться прекращения заседания,  закрыть Таврический дворец и на следующий день уже никого туда не пускать.

Заседание затянулось до утра. Наконец в пятом часу начальник караула матрос Железняк вошел в зал со словами:  “Караул устал! Расходитесь, господа!”.

Вечер того же дня депутаты обнаружили на двери Таврического дворца замок, а рядом караул с пулеметами и артиллерийскими орудиями.

Расстрел Белого дома

%img4huge%

21 сентября 1993 года президент РФ Борис Ельцин, в ответ на попытку импичмента, издал указ о роспуске Верховного Совета. Депутаты не собирались уступать, в отместку пытаясь сместить Ельцина с поста. На его место метил вице-президент Александр Руцкой. В Москве начались демонстрации и беспорядки, милиция яростно их разгоняла.

%img5huge%

Армия стала на сторону Ельцина. Белый Дом взят в осаду, там отключили свет и все коммуникации. В город вошли войска. Ельцин поставил депутатам ультиматум сдаться до 3 октября. Утром начался штурм здания спецподразделением Альфа, затем верхние этажи Белого Дома обстреляли из танков. К 17.30 спецназ вошел в пустынное здание. Оппоненты Ельцина были арестованы. Официальное количество жертв – 123 человека.

Попробуй там, в темноте, различить, кто журналист, а кто боевик. Все эти лица стали жертвами шквального огня вначале. Потом стрельба велась одиночными и прицельно — лишь по вооружённым людям", - из интервью командира спецназа Внутренних Войск Витязь Сергея Лысюка.

Расстрел Белого дома - ВИДЕО

%vid1%

Штурм Белого Дома перевернул государственное устройство России. Президент получил большие полномочия, которые западные наблюдатели сравнили с властью царя.

"Нерешительный" Ющенко

%img8huge%

В истории Украины первый роспуск парламента произошел в 2007 году. Пора двух Викторов – Ющенко президент, Янукович – премьер. Последний пытается расширить свои полномочия - увольняет из Кабмина "помаранчевых" министров, зарезает полномочия президента, в Раде создается коалиция с перебежчиками. В ответ 2 апреля 2007 года Ющенко издает указ о роспуске парламента.

И началось – демонстрации противников и сторонников, блокирование Рады, заседание Конституционного Суда с увольнением судей, осадой здания, долгие переговоры. 24-26 мая дело чуть было не дошло до вооруженного конфликта между силовыми структурами президента и премьера.

В ночь на 27 мая было достигнуто трехстороннее соглашение – Ющенко, Янукович и Александр Мороз вышли к народу, чтоб объявить, что выборы состоятся. Они прошли в Украине аж 30 сентября.

У нас есть достойная новость для этого святого дня (переговоры проходили в ночь на воскресенье - ред.) - политический кризис в Украине завершился", - Виктор Ющенко во время объявления трехстороннего соглашения.

%img6huge%

Очередные внеочередные

Стоило новой Верховной Раде заработать, как снова нарисовался кризис. Парламент парализовало, когда узнали о тайном письма Ющенко, Тимошенко и Яценюка генсеку НАТО. Троица политиков кулуарно умоляли натовца начать процесс присоединения Украины к ПДЧ (план действий по членству в Альянсе). 

Красно-бело-голубая оппозиция взвилась и началась любимая забава – блокирование парламента и переговоры. Сошлись на компромиссе – решение о НАТО принимается на референдуме.

%img7huge%

Но в сентябре снова стало жарко. Правящая "помаранчевая" коалиция развалилась после того, как БЮТ и регионалы провели законопроекты, ограничивающие президентскую власть.

9 октября 2008 года Ющенко пишет еще один указ о роспуске Рады. На этот раз обошлось не так феерично, как в 2007 году. Из всего прекрасного списка событий выделился опять только "самый гуманный" украинский суд. БЮТ опротестовал президентский указ в Окружном административном суде Киева. Ющенко в ответ ликвидировал суд.

Причиной того, что Президент Виктор Ющенко объявил войну на уничтожение, - это, к сожалению, борьба за победу на выборах 2010 года ... Хотя шансов уже почти нет, они были потеряны во время этой бессмысленной борьбы", - пророчество от Юлии Тимошенко.

Стали искать деньги на выборы, ведь вторые внеочередные за два года должны были проесть большую дыру в бюджете. Правительство Тимошенко выделять выборный миллиард отказалось. Ющенко был вынужден приостановить свой указ 21 октября.

Ющеннко разгоняет парламент второй раз - ВИДЕО

%vid2%

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина повторяет путь развала СССР" : Интернет о расколе в Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK