Оппозиция подала жалобу в ВАСУ по поводу референдума

Представители оппозиционных партий Батьківщина, Свобода и УДАР обратились с жалобой в Высший админсуд по поводу принятия закона О всеукраинском референдуме, который якобы нарушил Конституцию Украины.
Оппозиция подала жалобу в ВАСУ по поводу референдума
Reuters

"В исковомзаявлении отмечается, что проект закона о референдуме был принят за основу 3июня 2010, после чего народные депутаты предоставили соответствующие предложенияи поправки в его текст… А уже 6 ноября 2012 на голосовании была неправомернопоставлена редакция законопроекта о референдуме в первом чтении - без учета ужепринятых во втором чтении поправок. Таким образом, был принят закон в его"первичной" редакции", - отмечается в сообщении.

Зачем Партии регионов альтернативная Рада и референдум

В оппозицииподчеркнули, что голосование за закон "носило откровенно неличный характер", так как количество проголосовавших не соответствовало количествуприсутствовавших в зале заседаний.

"Мы осознаем, чтоВАСУ не поддержит позицию оппозиции, потому что он находится под давлением Администрациипрезидента. Но мы делаем это специально для того, чтобы после ВАСУ получитьправо подачи иска в Европейский суд по правам человека об отмене закона ореферендуме", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Как сообщалось 9апреля, ЦИК принял ряд документов, касающихся подготовки ко всеукраинскомуреферендуму. 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK