Когда вступают в силу законы 16 января

Большинство изменений в законы, принятых 16 января, вступают в силу со среды
Когда вступают в силу законы 16 января
Facebook.com/Оксана Денисова

В ночь на 21 января в газете Голос Украины были опубликованы принятые 16 января и подписанные президентом законы. Большинство из них вступают в силу с момента опубликования. Но не все. Какие сроки вступления законов 16 января?

%img1huge%

Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год"

Вступает в силу: с 1 января 2014 года.

"О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах безопасности граждан - со дня, следующего за днем его опубликования, кроме подпункта 4 пункта 13 раздела 1, который вступает в силу с 1- го мая.

Новая норма: накладывает ограничения на проведение митингов, вводит ответственность за распространение экстремистских материалов, за клевету, карает за распространение данных о судьях, правоохранителях и их семьях, фактически вводит цензуру в Интернете - подробнее читайте здесь.

Вступает в силу: 22 января

Новая норма: продажа SIM-карт по паспортам

Вступает в силу: 1 мая.

%img2huge%

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме" - 30 дней с момента опубликования.

Новая норма: админответственность за нарушение правил дорожного движения несет не водитель, а человек, за которым зарегистрировано транспортное средство.

Вступает в силу: 20 февраля.

"О внесении изменений в Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" - на следующий день со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение месяца.

Новая норма: освобождаются от ответственности все лица, которые были подозреваемыми в уголовных производствах.

Вступает в силу: 22 января.

"О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства" - со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Нова норма: вводится проведение судебных заседаний без присутствия обвиняемого или подозреваемого, если он не является без уважительной причины.

Вступает в силу: 22 января.

"О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма" - со дня следующего за днем его опубликования.

Новая норма: Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовления и (или) распространения материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников - штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Вступает в силу: 22 января.

%img3huge%

"О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев" - со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Новая норма: осквернение и разрушение памятников, перечисленных в законе, - ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Вступает в силу: 22 января.

"О внесении изменения в Закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения" - со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Новая норма: предоставление бесплатной вторичной правовой помощи детям-сиротам, ветеранам и другим льготным категориям переносится на 1 января 2015 года.

"О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины" - со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Новая норма: рассмотрение вопроса о снятии депутатской неприкосновенности без внесения в повестку дня.

Вступает в силу: 22 января.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей" - через 6 месяцев со дня его опубликования.

Новая норма: запрет посещать футбольные матчи лицам-нарушителям, введение именных билетов на матчи.

Вступает в силу: 22 июня.

"О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа" - со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Вступает в силу: 22 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый из нас может получить приговор по почте - юрист о законах 16 января

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Законы от 16 января опубликованы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK