Первые жертвы протестов: что известно о погибших

На Грушевского были застрелены двое протестующих, еще один найден мертвым под Киевом, четвертый участник протестов умер от ран в больнице
Первые жертвы протестов: что известно о погибших
Bigmir)net

Среда 22 января в Украине стала "кровавой" средой. В ходе столкновений на Грушевского погибло два человека. Как подтвердила Генпрокуратура, оба от огнестрельного ранения.

%img1huge%

Еще одну смерть также подтвердили правоохранительные органы — под Киевом было найдено изувеченное тело протестующего с Майдана Юрия Вербицкого. Четвертый погибший умер 25 января в больнице от полученных ран 22 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои за обладминистрации. ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

bigmir)net публикует информацию о погибших в протестах.

Сергей Нигоян

Первым стало известно о смерти Сергея Нигояна, 20-летнего участника Евромайдана, который приехал в Киев 8 января из Днепропетровской области.

%img2huge%

Нигоян был застрелен из огнестрельного оружия в 6:30 утра в ходе утреннего штурма на Грушевского.

По словам очевидцев, в него было выпущено четыре пули. Активисты считают, что Нигояна убил снайпер. В свою очередь, МВД заявило, что у правоохранителей огнестрельного оружия не было.

%img3big%

Сергей — армянин по национальности, но гражданин Украины. Это подтвердил МИД Армении. Его семья приехала в Украину в 1992 году, спасаясь от войны в Нагорном Карабахе, рассказал журналистам отец Нигояна.

%img4big%

Парень был студентом Днепродзержинского колледжа физического воспитания. Но его отчислили, рассказали  "Комсомольской правде в Украине" в колледже.

Отец отговаривал сына ехать на Майдан, но тот решил, что он должен быть там. Нигоян был в Самообороне Майдана. Активисты отзываются о нем очень тепло. В ролике о личностях Евромайдана, Нигоян читал на память стихи Тараса Шевченко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: прямой эфир – ВИДЕО

Михаил Жизневский

Вторым активистом, который погиб на Грушевского — Михаил Жизневский, гражданин Беларуси.

Он получил огнестрельное ранение в область сердца, сообщали СМИ.

Жизневский приехал в Украину из Гомеля в 2005 году. Он был объявлен в розыск в Беларуси, так как имел политические проблемы на родине.

%img6big%

Официально в МВД Украины сообщили, что личность убитого не установлена. Неофициально Комсомольсокй правде сообщили, что в убитом действительно опознали Михаила Жизневского,  гражданина Беларуси, и подтвердили, что он уже долго находился в Украине и снимал жилье в Белой церкви. Михаил работал внештатным корреспондентом газеты Соборная Киевщина. Его тело опознала редактор газеты.

%img7huge%

Жизневский был активным бойцом УНА-УНСО на Майдане, был в Самообороне Майдана.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Грушевского убит беларус Михаил Жизневский

Депутат-свободовец Александр Аронец сообщил, что протестующий был ранен пулей типа Блондо, которая используется на охоте и может убить кабана.

%img8huge%

%img9huge%

Юрий Вербицкий

Также в среду появилась информация о том, что в Бориспольском районе Киевской области обнаружены два изувеченных трупа. Участковый подтвердил наличие только одного трупа со следами пыток, его голова была обмотана скотчем. Позже стало известно, что в убитом родственники опознали Юрия Вербицкого.

%img5huge%

Вербицкий пропал вместе с общественным активистом Игорем Луценко. Как рассказал позже сам Луценко, который нашелся 21 января, их похитила группа неизвестных прямо из кабинета врача, куда Луценко привез Вербицкого на осмотр травмы глаза. ПО словам Луценко, их вывезли в лес за Киев и там били, затем долго держали в металлическом гараже, допрашивали, кто платит им деньги. Потом Луценко повезли отдельно от Вербицкого с мешком на голове, поставили на колени перед сосной и приказали молиться. Спустя какое-то время похитители ушли, рассказывает Луценко, а сам он смог доползти до цивилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игорь Луценко рассказал о своем похищении

Как рассказала племянница Вербицкого, Юрий приехал на Майдан20 января, он не участвовал в сопротивлении на Грушевского, не состоял ни в каких общественных организациях.

Юрию в этом году исполнилось 50 лет, он был сейсмологом, недавно защитил кандидатскую диссертацию. У Вербицкого осталась дочь, ей 25 лет.

Роман Сеник

Роману Сеник умер 25 января в больнице от ран, полученных во время штурма на Грушевского 22 января.

%img10big%

Мужчину привезли в больницу в среду, 22 января, с ранением грудной клетки, о чем сообщает департамент здравоохранения КГГА. В милиции говорят, у него была рваная рана плечевого правого сустава, но как он ее получил, не уточняют. В больницу потерпевшего привезли в шоковом состоянии и без сознания. Ему пришлось ампутировать руку. Киевляне массово сдавали кровь для потерпевшего, но спасти его жизнь врачи не смогли.

Сенику было 45 лет, он проживал в поселке Наконечное-2 под Львовом. Его тело привезли на родину для похорон, которые пройдут 26 января.

Местные жители рассказали Сегодня, что у Сеника осталась пожилая мама и сестра, работница детсада и жена. Детей у Романа не осталось, хотя он был дважды женат.

Роман Сенык не был членом ни одной из партий, но на Евромайдане был зачислен в Свободовскую сотню, которая занималась охраной площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: хроника событий 22 января

СМОТРИТЕ ФОТОхронику событий на Грушевского 22 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK