Янукович заявил, что его внука хотели люстрировать в детском саду

Виктор Янукович, которого парламент отстранил от должности президента Украины, на пресс-конференции в Ростове-на-Дону рассказал подробности своего отъезда из Украины.
Янукович заявил, что его внука хотели люстрировать в детском саду
AP

Как сообщил Янукович, сначала он планировал ехать в Харьков, чтобы встретится с активом Партии регионов и общественных организаций. Однако, он заявил, что во время переезда его машину обстреляли из автоматического оружия.

«Мы действительно туда приехали поздно ночью, потому что вынуждены были это сделать. Когда приехали в Харьков с самого утра 22 числа СБУ начало получать информацию, что  в Харьков прибывают радикально настроенные группы. Страха не было никакого - это были меры безопасности, которые нужно было сохранить», - отметил Янукович.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Янукович полетел в Ростов к своему "старому другу"

Поэтому позже было принято решение ехать в Крым. «Я передвигался на автомобильных дорогах и мы переехали в Крым поздно вечером».

«Я получил звонки от членов семьи, что даже младшего внука внесли в список  людей, которых должны люстрировать. Старший сын поехал за ним в детский сад, забрал и сказал, я в таких условиях не могу рисковать семьей. Такая была ситуация реальная», - рассказал он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Янукович хочет провести всеукраинский референдум

Напомним, 22 февраля Виктор Янукович неожиданно исчез и перестал выходить на связь, не подписав законы, которые предусматривало соглашение с оппозицией. В этот же день Верховная Рада Украины конституционным большинством отстранила Януковича от исполнения обязанностей Президента Украины я формулировкой «ввиду самоустранения». Исполняющим обязанности президента стал народный депутат от Батькивщины Александр Турчинов, выбранный в этот же день спикером Верховной Рады.
 
К вечеру 23 февраля появилось видеообращение Януковича, в котором он сообщил, что считает себя легитимным президентом Украины и не станет ни с кем подписывать никаких договоренностей.
 
Позже стало известно, что Янукович уехал в Россию, которая гарантировала его безопасность.
 
 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK