Янукович, Захарченко и Пшонка выступили с обращением

Виктор Янукович в очередной раз выступил с заявлением по ситуации в Украине. Отстраненный от власти президент вещал в Ростове-на-Дону. После Януковича слово взял экс-министр МВД Захарченко, а потом - бывший гепрокурор Пшонка
Янукович, Захарченко и Пшонка выступили с обращением
AP

Об этом сообщает сайт RT.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Янукович финансирует сепаратистские акции в Украине - Ярема

Янукович считает, что Украина одной ногой уже вступила в гражданскую войну и просит украинских военнослужащих не выполнять «преступные приказы» нынешнего руководства страны, а именно не стрелять в украинский народ.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ – не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», - заявил Янукович, обращаясь к силовикам. «Вы будете нести уголовную ответственность», - заявил им бывший президент.

Он считает, что для Украины «важны не скорейшие выборы, а широкий диалог».

«США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать», - отметил он.

%img2big%

Украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встречи с директором ЦРУ, заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они действовали через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы.

 «Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине», - сказал Виктор Янукович.

 «Страна неумолимо движется к банкротству», - отметил он.

 «Берегите единство Украины», - обратился Янукович к народу страны.

ВИДЕО - выступление Януковича, Пшонки и Захарченко 13 апреля

В пресс-конференции также принимали участие руководивший МВД при Януковиче Виталий Захарченко и возглавлявший Генеральную прокуратуру Виктор Пшонка.

Захарченко заявил, что в Украине сегодня правовые и социальные институты сознательно уничтожаются самозванцами, а правовой нигилизм стал нормой жизни.

Экс-министр МВД отметил, что Турчинов, Аваков, Наливайченко, Махницкий и другие лица, которые сейчас находятся при власти, отдают преступные приказы.

«В восточных областях, по нашей информации, планируются провокации на границе с целью дискредитации военнослужащих России», - предупредил Захарченко.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Экс-глава МВД Захарченко дал интервью Первому каналу

Пшонка напомнил, что главным мотивом власти в декабре и январе был поиск мирного выхода из сложившейся ситуации. Напомнил о двух амнистиях, по которым отпустили около 300 граждан и о сотрудниках милиции, которые «90 дней стояли без боевого оружия».

Далее Пшонка берется сравнивать действия нынешней и прошлой власти.

«У незаконной киевской власти сегодня главное - это нарушение закона», - считает Пшонка. «Законное право нарушает ныне незаконная киевская власть», - подытожил он.

По словам бывшего генпрокурора, «нынешняя незаконная власть» попирала Конституцию, манипулировала законами, моралью, сознанием граждан и продолжает это делать. По этой причине, говорит Пшонка, Украина сейчас на грани гражданской войны.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Пшонка и Клименко сбежали из аэропорта, повалив металлоискатель


Это было уже четвертое выступление Януковича после бегства «гаранта» из Украины в Россию, не считая письменного обращения, которое было опубликовано 28 марта.

После выступления 2 апреля сообщалось, что Янукович намерен переехать в Москву. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не видит оснований для выдачи его Украине.

 

ВИДЕО - интервью Януковича 2 апреля

Ранее Виктор Янукович подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину. При этом он заявил, что попытается убедить президента РФ отдать Крым обратно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK