МВД открыло дела по фактам похищения журналистов на Востоке

Идет следствие также по фактам похищения ряда других граждан.
МВД открыло дела по фактам похищения журналистов на Востоке
Reuters

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовные производства по фактам похищения людей в Донецкой области, которые продолжились 22 апреля, об этом в среду, 23 апреля, в антитеррористическом центре при СБУ сообщил советник главы МВД Станислав Речинский, передает издание ЛІГАБізнесІнформ.

Сообщается, что 22 апреля около 11-ти утра в помещении Славянского отделения Донецкого областного бюро судмедэкспертиз вошли неизвестные в масках с оружием. Они вывели из помещения заведующего этим отделением Якимова и вывезли в захваченное здание Славянского УСБУ. Около 14:00 Якимова отпустили, давать какие-либо пояснения произошедшему он отказался. "Проходит проверка обстоятельств кратковременного похищения судмедэксперта… Человек совершенно перепуган и не соглашается рассказывать, чего от него требовали. Мы связываем это с убийством Рыбака", - сказал Речинский.

Кроме того, 22 апреля в 17:50 трое неизвестных в масках с огнестрельным оружием вошли в здание прокуратуры Славянска и вывели оттуда прокурора Юрия Загребельного, которого увезли в неизвестном направлении. Через 40 минут Загребельного отпустили, давать какие-либо пояснения он также отказался.

В 23:50 в милицию обратился инспектор патрульной службы сержант милиции Прохоров, который заявил, что 19 апреля ушел из дома и не вернулся его отец - начальник линейного отдела на станции Славянск УМВД Украины на Донецкой железной дороге, подполковник милиции Прохоров. По информации СМИ, его захватили и увезли в неизвестном направлении представители так называемой народной самообороны. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 46 Уголовного кодекса - незаконное похищение или лишение свободы человека.

22 апреля в 17:50 в дежурную часть ГУ МВД в Донецкой области поступил рапорт со ссылкой на СМИ о том, что 21 апреля в Краматорске неизвестные лица в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, захватили горотдел милиции и временно исполняющего обязанности начальника горотдела полковника милиции Виталия Колупая. Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, проводится проверка предварительной квалификации по части 1 статьи 349 УК (захват представителя власти или представителя правоохранительного органа в заложники).

"Кроме того, идет следствие по фактам похищения ряда журналистов, в том числе и иностранных", - сказал Речинский, добавив, что пока речь идет о троих похищенных журналистах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK