На Донбассе побили и ограбили российского журналиста

Корреспондент Новой газеты Павел Каныгин вышел на связь после того, как его минувшей ночью задержали боевики Донецкой республики
На Донбассе побили и ограбили российского журналиста
скриншот

Как уточнили РИА Новости в местной «самообороне», Каныгина удерживали на блокпосту в Артемовске. Причиной задержания, по словам собеседника агентства, стало отсутствие у журналиста аккредитации ДНР. Кроме того, у него нашли «материалы негативного характера против Донецкой народной республики», сказал представитель ДНР.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Донбассе взяли в заложники семью свободовца - заявление

На следующее утро Каныгин был отпущен на свободу и вышел на связь с редакцией. В эфире телеканала Дождь корреспондент рассказал подробности произошедшего.

По его словам, он и немецкий журналист Штефан Шолль были задержаны «ополченцами» накануне вечером в кафе в Артемовске. Представители «ополчения» предъявили ему претензии, касающиеся освещения голосования по референдуму в городе.

ВИДЕО - российский журналист рассказывает, как попал в плен к боевикам

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Донецке отпустили задержанных волонтеров Красного Креста

«Они повезли меня на блокпост между Артемовском и Славянском. Там меня раздели, все забрали, изъяли компьютер, телефон, документы», - рассказал Каныгин. После допроса его отвезли на другой блокпост, где он потерял сознание после удара от одного из ополченцев. Журналист очнулся уже в гостинице в Донецке.

Новая газета, на которую работает Каныгин, - издание либеральной направленности, которое позволяет себе печатать «неортодоксальные» материалы. К примеру, Каныгин был в Славянске и общался с «зелеными человечками», один из которых назвался ГРУшником.


8 мая из плена боевиков освободили журналистов Сергея Лефтера и Артема Дейнегу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK