Наркозависимые в Донецке не получают метадон для терапии

Метадона в регионе, где проходит АТО, осталось на 2-3 недели.
Наркозависимые в Донецке не получают метадон для терапии
ktelegraf.com.ua

Более 100 пациентов программ заместительной терапии из Донецкой области подписали письмо с просьбой о помощи из-за проблем с поставками необходимых препаратов. Сканы обращения и подписей опубликованы на сайте Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова.

Как утверждают авторы письма, метадона в регионе, где проходит антитеррористическая операция, осталось всего на 2-3 недели, а дальнейших поставок препарата заместительной терапии не предвидится.

"Мы, пациенты программы заместительной поддерживающей терапии города Донецка и Донецкой области, обращаемся ко всем с криком о помощи! На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что завоза препаратов ЗПТ нам не обещают! МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" советует выезжать в ближние регионы!" - говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства в Украине подорожали на 50% - Минздрав

Текст обращения составлен региональным представителем ассоциации участников заместительной терапии Украины в Донецке Натальей Зелениной. В видеообращении она уточняет, что проблемы с поставками возникли из-за того, что местное управление МВД отказалось сопровождать препарат.

"Я не хочу слышать, что невозможно организовать в связи со сложившейся политической ситуации в регионе, так как в Луганской области препарат смогли поставить не на один месяц, а на три месяца", - говорит Зеленина.

На сайте фонда также опубликовано сообщение от имени пациента заместительной терапии в Краматорске Александра Якименко. Как он утверждает, ему о проблемах с поставками метадона стало известно от врача-нарколога, курирующего городскую программу терапии для наркозависимых.

На территории Украины разрешены программы заместительной терапии, в рамках которой наркозависимые получают метадон.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK