Подборка новых фейков из Донбасса: убитые дети и горящие города (фото)

Пособники террористов на Донбассе развернули полномасштабную информационную войну в социальных сетях, цель которой - привлечь внимание международной общественности. Они не стесняются манипулировать фактами и использовать «левые» фото
Подборка новых фейков из Донбасса: убитые дети и горящие города (фото)
mirislama.com

Журналистка LifeNews Эрмина Котанджян 27 мая 2014 года разместила в Twitter фотографию восьмилетнего мальчика, который якобы был ранен в аэропорту города Донецка после обстрела. При этом она сделала ссылку на фейковую страницу в Twitter, якобы принадлежащую самопровозглашенному прокурору Крыма Наталье Поклонской.

%img3big%

Однако данное фото не имеет никакого отношения к событиям в Донецке. Оно было сделано в апреле 2013 года в сирийском городе Алеппо после его обстрела правительственными силами. Тогда в результате обстрела погибло девять детей.

%img4big%

Читай также: Фейк про победу Яроша СБУ назвала спланированной провокацией

Похожие фото убитых и обездоленных жителей Донбасса распространяют в соцсетях с хэш-тэгом #savedonbasspeople. Пользователи постят как реальные снимки (двух женщин, из Славянска и Донецка), так и множество старых, не имеющих отношения к Украине.

Google Search by Image находит большинство оригинальных фотографий, но не все. Используйте этот инструмент, если вы сомневаетесь в релевантности изображения.

%img7big%

Отдельно стоит упомянуть фото женщины, лежащей в луже крови. Его с той же подписью #savedonbasspeople ретвитнул журналист Russia Today Грэм Филлипс (ранее задержанный в Украине), однако удалил, когда узнал, что оно сделано в Венесуэле.

%img13huge_popup%

Часто публикуют скрины видео с места расстрела мирных жителей в Новоайдаре, к которому Нацгвардия и ВСУ отношения не имеют. Лицам младше 18 не смотреть:

Также российские СМИ часто выдают «левые» изображения военной техники. Пару примеров - вертолет с символикой ООН и якобы сбитый украинский беспилотник. В обоих случаях новостные ресурсы использовали старые фотографии, сделанные не в Украине:

%img5big%

%img6big%

Активно постили и горящий Донецк, который оказался обычным фотошопом:

%img9_popup%%img10_popup%

 

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net - Подборка фейков из Донбасса

По материалам сайта StopFake

Читай также: Россиянина выдали за побитого в Одессе врача-еврея

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK