Переключиться на мобильную версию

Результаты выборов: какие регионы голосовали за Порошенко (инфографика)

Спецтема: Инфографика
На Донбассе более половины голосов были отданы не за лидеров гонки - Порошенко и Тимошенко.

Больше всего избирателей (в относительных цифрах) проголосовали за Петра Порошенко на посту президента Украины в Киевской, Львовской, Днепропетровской областях и Киеве.

Какие регионы голосовали за Порошенко, а какие - нет
Какие регионы голосовали за Порошенко, а какие - нет
bigmir)net

Об этом свидетельствуют данные 100% подсчета электронных протоколов ЦИК по областям.

На выборах президента 2014 в перечисленных регионах проголосовало наибольшее число избирателей. Половина и более из них отдали свой голос за Порошенко.

При этом Порошенко лидирует во всех областях. Однако в Харьковской, Запорожской, Одесской, Николаевской областях за него голосовали около трети избирателей.

По 33% и 36% голосов набрал Порошенко в Луганской и Донецкой областях, там более половины голосов были отданы за других кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инаугурация Президента Украины Петра Порошенко пройдет на Майдане

Однако там явка была рекордно низкой из-за боев в регионе и нападений на избирательные участки и членов комиссий. В сравнении с остальными областями Украины количество избирателей, поучаствовавших в этих выборах на Донбассе, ничтожно мало. В Донецкой области смогли проголосовать лишь 15% избирателей, в Луганской - около 39%.

Напомним, что общая явка на выборах президента 2014 составила около 60%. Самой высокой она была в Центральной и Западной Украине.

Как известно, в оккупированном Крыму выборы не проводились. Желающие проголосовать приезжали для этого в Херсонскую область и другие регионы. Однако таких, по данным ЦИК, оказалось не много, - около 6 тыс. человек.

В целом, на президентских выборах 2014 г. проголосовало на 7,6 млн человек меньше, чем на выборах 2010 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большие планы. Какими будут первые шаги президента Порошенко

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента 2014: как голосовала Украина

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Lyon2    30.05.2014, 15:09
Оценка:  0
Lyon2
похоже страна распрощалась с руководством донецкой мафии.вот счастье для донбаса
BEDA666    30.05.2014, 15:09
Оценка:  0
BEDA666
Странно , как вы в этот список Крым не внесли с 100%ной явкой и безусловной победой Потрошенко ... Разве еще остались лохи , которые верят в этот шлак ... печально ...
liv2008    30.05.2014, 14:56
Оценка:  +7
liv2008
судя по комментам, кого бы не выбрали, все равно он будет плохим для многих. С себя нужно начинать, а потом критиковать других. А то ни хе.а не делают , а мечтают жить на Каннарах
CHITA  (аноним)  30.05.2014, 15:38
Оценка:  +1
CHITA
я извиняюсь, а Каннары - это де?
Mexan1ck    30.05.2014, 14:56
Оценка:  -3
Mexan1ck
на карте красные человечки жрут Украину...
Issp    30.05.2014, 14:52
Оценка:  +3
Issp
За вас решили еще до выборов. Маркетинговый ход удался, и за обещание жить лучше и ничего не делать для этого вам спихнули самого приемлемного кандидата, хотя послен возврата к конституции 2004 и дальнейших сокращений полномочи президента, он просто станет ритуальным постом, как свадебный генерал.
Каstеt*77    29.05.2014, 21:32
Оценка:  -4
Каstеt*77
Я за Яроша голосовал, жаль, что такая вялая поддержка была.
Олександр-pl    30.05.2014, 15:01
Оценка:  +4
Олександр-pl
нам нужен мир, а не война
MOHAPXXX    29.05.2014, 21:20
Оценка:  0
MOHAPXXX
И вёл себя как настоящий мужик!!!!! Плюс ко всему он не читает с бумажки тексты и англ.знает хорошо!
MOHAPXXX    29.05.2014, 21:20
Оценка:  +5
MOHAPXXX
Как по мне адекватный наконец то Президент у нас появиться, который и во время революции по всей стране не сидел и не трусился за свои миллиарды и свою жизнь а находился там где погибали люди!
Viksy27    30.05.2014, 00:16
Оценка:  +1
Viksy27
Интересно, чего ж тогда его на Донбассе нет до сих пор вместе с детьми пусть приезжает. Там ему его "адекватство" очень оценят
liv2008    30.05.2014, 14:56
Оценка:  +5
liv2008
а в качестве кого он приедет? станет законным-приедет
Олександр-pl    30.05.2014, 15:01
Оценка:  +4
Олександр-pl
не бойся, приедет, "адекватно". Только таким как ты придется сваливать "адекватно" в любимую страну Расею.
makay    30.05.2014, 15:01
Оценка:  +3
makay
он обязательно приедет а ты шо б ла не забудь пива вечером выпить на большее ты не способно только гнать порожняк
Дмитрий    29.05.2014, 20:13
Оценка:  -9
Дмитрий
В сортах 'овна не разбираюсь!
Олександр-pl    30.05.2014, 15:01
Оценка:  +3
Олександр-pl
так и не нужно, так как тут его нет. А вот в своем овне тебе не дадут, Вова за тебя все решит.
swr1980    29.05.2014, 20:07
Оценка:  -6
swr1980
День_трауру    29.05.2014, 20:07
Оценка:  +4
День_трауру
Вы должны учесть то, что голосуют только совершеннолетние, а около 6-7 млн человек не смогли проголосовать из-за оккупации.
swr1980    29.05.2014, 20:07
Оценка:  +1
swr1980