Лозинского освободили с нарушением всех норм закона - юрист

Возникает ощущение, что Лозинского из колонии свободила "Тень отца Гамлета", комментирует юрист
Лозинского освободили с нарушением всех норм закона - юрист
argumentua.com

Освобождение  из колонии экс-нардепа Виктора Лозинского, которого уже снова успели задержать, проведено в нарушении всех норм закона.

Об этом в комментарии bigmir)net заявил юрист, специалист по гражданскому и уголовному праву Николай Коломоец.

Как пояснил юрист, по ч.5 ст. 154 Уголовно-исполнительного кодекса освобождение осужденного из-за тяжкой болезни происходит только по ходатайству, поданному в суд начальником исправительного учреждения после получения медицинского заключения, которое подтверждает это заболевание.

Именно такой законный путь освобождения от наказания в данном случае.

Однако начальник колонии Сергей Старенький официально отрицает причастность своего ведомства к освобождению Лозинского и даже говорит, что у его ведомства на руках были официальные заключения врачей, подтверждающие отсутствие у заключенного каких-либо заболеваний, на основании которых можно было бы подать указанное ходатайство.

«Возникает резонный вопрос. Кто же тогда подал в суд Ходатайство об освобождении Лозинского в связи с тяжким заболеванием? Единственным человеком, который мог это сделать, является начальник колонии, но он этого не делал. Выходит, что Тень отца Гамлета обратилась в суд с таким ходатайством», - горько иронизирует юрист.

Более того, не известно, кто проводил медицинское обследование Лозинского. Оно должно было проводиться за пределами испарвительного учреждения, если начальник колонии о нем ничего не знал, комментирует Коломоец.

Читай также: Тюремная болезнь: что косит украинских политиков за решеткой

Также возникает вопрос, как суд мог принять ходатайство, составленное неизвестно кем, на основании неизвестно чьего медицинского заключения, продолжает юрист.

Есть вопросы и к прокуратуре, которая обжаловала освобождение Лозинского постфактум, хотя должна была не допустить нарушения законности еще в ходе судебного заседания, на котором должен присутствовать прокурор (ч.4 ст.539 Уголовно-Процессуального кодекса).

По словам юриста, апелляция прокуратуры уже не повлияет на судьбу Лозинского, так как для этого необходимо снова проводить медэкспертизу и доказывать, что его состояние здоровья позволяет ему отбывать срок. А проведение экспертизы без его согласия невозможно.

Кроме того, решение суда о невозможности содержания Лозинского под стражей не отменено, следовательно, отправить его в СИЗО не могут.


Как известно, глава МВД Арсен Аваков заявил утром 12 июня, что освобожденный накануне экс-нардеп Лозинский уже задержан. Однако на каком основании произошло задержание, не сообщил.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил народного депутата Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Головановское районе Кировоградской области 16 июня 2009 года.

Читай также:  Лозинский: Я хотел подвезти Олийныка, а он в меня выстрелил


В марте 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уменьшил до 10 лет наказание бывшему депутату от БЮТ Виктору Лозинскому.

11 июня экс-нардеп был освобожден из мест лишения свободы по состоянию здоровья. При этом прокуратура Киевской области обжаловала решение суда об освобождении Виктора Лозинского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK