Переключиться на мобильную версию

Россиянин снял видео обстрела Украины ''Градами'' с российской территории

Житель российского поселка Гуково, расположенного в Ростовской области, у самой украинской границы, снял видео обстрела ракетными установками БМ-21 "Град" .

Видеоролик россиянин Дмитрий Тлюстангелов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Вскоре после этого он удалил свою страницу, но видео успели скопировать украинские активисты.

Видео обстрела (слышен российский говор - в Луганской области акцент другой):

В группе Евромайдана в Facebook сопоставили видео с картой местности. На карте видно, где находился оператор, в какой точке были расположены российские системы "Град" и в каком направлении они вели огонь. Граница между Россией и Украиной обозначена на карте желтой линией.

 

Позднее появились видео от жителей Гуково, снятые с других точек.

"Еще один удар был нанесен по украинским позициям в районе Мариновки. Сначала стреляли из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" из нулевой зоны между Украиной и Россией, потом дали несколько десятков залпов из минометов и 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", - рассказали ЛІГАБізнесІнформ в штабе АТО, отметив, что кроме позиций сил АТО в районе Мариновки, были обстреляны силы антитеррора в районе Провалья и Дмитровки.

"Рядовые боевики не в состоянии управлять системами залпового огня. Это специалисты. За последний месяц мы уничтожили больше десятка российских "Градов" вместе с экипажем", - отметил собеседник в штабе АТО. 

Откуда велся обстрел из Града
Откуда велся обстрел из Града
liga.net
liga.net

Об обстрелах украинской территории "Градами" с территории России вчера, 15 июля сообщал известный сотник "Евромайдана" Владимир Парасюк, который сейчас воюет в составе Национальной гвардии Украины.

Видео, снятое россиянином - уже второй случай за последние дни, когда российские граждане непреднамеренно разглашают в социальных сетях доказательства ведения военных действий российской армией против Украины.

Так, недавно российский таможенник выложил в сервис Instagram фото двух БТР, которые Госпогранслужба РФ свободно пропускает через КПП в сторону Украины.

Также 14 июля был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26, который осуществлял доставку воинским соединениям продуктов питания, питьевой воды и медикаментов. Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что самолет Ан-26 сбили не из ПЗРК, а с помощью более мощного ракетного оружия - вероятно, с территории Российской Федерации.

15 июля был нанесен авиаудар по городу Снежное, погибли 11 человек. В СНБО сообщили, что украинская авиация в тот день вылетов не совершала.

Комментариев (69)
Отсортировать по дате Вниз
romantik23    21.07.2014, 00:20
Оценка:  +2
romantik23
предлагаю всем миром атомками по рашке......
gyrman6    17.07.2014, 20:56
Оценка:  +19
gyrman6
Подло действуют.Обстреливают из-за границы,знают,что ответа не получат.Сволочи последние.
Пан-терра    17.07.2014, 20:37
Оценка:  +8
Пан-терра
Что теперь брехать будем?!
freeipe    17.07.2014, 17:28
Оценка:  0
freeipe
как сказала бы п с а к и нет повода для беспокойства, сведений для тревоги недостаточно, украинские военные перешли российскую границу и попросили медпомощь, мос кали з асца ли и прооперировали некоторых героев, остальным оказана посильная помощь
Ruriks    17.07.2014, 16:59
Оценка:  +38
Ruriks
Як автори відео веселяться обстрілами України та українських громадян, радіють, весело їм... Що брат на свого слабшого брата руку підняв, в чому ж тут веселощі. Підло, дуже підло. Коли в Слов'янську 13.04.2014 ДНРівці розстріляли полтавську машину компанії Явір-2000, зразу в повітря відкрили вогонь,
Ruriks    17.07.2014, 16:59
Оценка:  +38
Ruriks
але коли почули запитання українською мовою "Хлопці, ви шо дурачки?", почали стріляти на ураження... Тоді вже я зрозумів, росіянам брати українці не потрібні. Вони за Руській мір, все українське для них вороже!
белорусь    17.07.2014, 20:54
Оценка:  +16
белорусь
Твари они, а не братья!!!
FOTOKOR    17.07.2014, 16:53
Оценка:  +15
FOTOKOR
Я 11 июня видел 4 штуки града в Луганске, даже видео есть, ютуб "Колонна боевиков в Луганске 11 июня Украина", остановите на 5 секунде и смотрите внимательно, там видно 40-ка направляющую систему залпового огня. Они сварили каркас и закрыли ее брезентом, чтобы так легче было ее транспортировать,
FOTOKOR    17.07.2014, 16:53
Оценка:  +16
FOTOKOR
только вот ветер тогда был на нашей стороне. Когда подбили Град в Доброполье, я еще думал зачем эта сварная конструкция, потом понял…
ShketIam    17.07.2014, 16:56
Оценка:  -25
ShketIam
Не чего на видео не видно. И видео не чего не доказывает.
В обще не понятно даже чея это техника, можно только предполагать что сепаратистская, так как Украинской армии в Луганске тогда и рядом не было, если верить что это из Луганска кадры.
Мне жаль тех людей, кто лайкает фейкеров.
Теория...
MR_BENDER    17.07.2014, 16:56
Оценка:  +22
MR_BENDER
Ваня, если тебе ничего не видно, то сходи к окулисту. Вот пока в Луганде не было украинской армии, Стрелков потихоньку ГРАДы с танками через границу и переправлял.
mikebi    17.07.2014, 17:11
Оценка:  +13
mikebi
Ivan - ти напевне тільки "шедеври" кисельової не вважаєш фейками
amzyraa    21.07.2014, 00:15
Оценка:  +1
amzyraa
Ваня- россиянам доказать то, что они не хотят слушать и видеть очень проблематично.Для вас щас авторитет Киселев и остальная компания.Любую хрень от них вы принимаете на ура.
СикретныйУчоный    17.07.2014, 16:53
Оценка:  +25
СикретныйУчоный
Такими действиями русские ещё больше углубляют и расширяют пропасть между нашими народами.
Релакс    17.07.2014, 16:51
Оценка:  +48
Релакс
Имея таких братьев-друзей....и врагов не нужно.Надо официально прекращать все дипломатические отношения с кацапетовкой !И официально просить помощи и защиты у НАТО. Заипали своей братской любовью !
ИСток    17.07.2014, 16:51
Оценка:  +28
ИСток
друг не дремлет..
чтоб их порвало от своей братской любви