Итоги 16 июля: США ужесточили санкции против РФ, к Савченко пустили консула

Представляем главные события 16 июля:
Итоги 16 июля: США ужесточили санкции против РФ, к Савченко пустили консула
Скриншот из видео

Порошенко признал участниками боевых действий всех задействованных в АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты, согласно которым участниками боевых действий признаются все участники АТО.

Раньше военнослужащие Минобороны, Госпогранслужбы, Управления госохраны Украины, гражданские специалисты Минобороны не имели права на получение статуса участников боевых действий.

В Верховной Раде зарегистрировали проект Пенсионного кодекса

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Пенсионного кодекса. Авторами документа являются народные депутаты из фракции ВО Свобода Александр Мирный, Игорь Мирошниченко и Эдуард Леонов. Законопроектом предлагается отменить повышение пенсионного возраста и минимального стажа, необходимого для назначения пенсий, установленных в соответствии с так называемой пенсионной реформой.

Летчица Савченко рассказала, как ее вывезли в Россию

Украинская летчица Надежда Савченко, похищенная в Луганской области и содержащаяся в СИЗО в Воронеже, на встрече с украинским консулом Геннадием Брескаленко сообщила, что ее вывезли в Россию насильно с мешком на голове и в наручниках.

МИД Украины потребовал от российской стороны освободить Савченко без всяких условий. "В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Надежду Савченко, и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ", - говорится в заявлении МИД Украины.

Евросуд обязал Россию освободить сына Джемилева

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию освободить сына лидера крымскотатарского народа, экс-главы Меджлиса, народного депутата от фракции Батькивщина Мустафы Джемилева, Хайсера, на время рассмотрения поданной Джемилевым жалобы. Об этом сообщил защитник сына Джемилева Аркадий Бущенко.

Яценюк назвал недовольных социальной ситуацией агентами ФСБ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "Украине объявили реальную войну" и что увеличения социальных выплат в стране требуют агенты Федеральной службы безопасности Российской Федерации. По мнению премьера, таким образом Кремль сменил тактику дестабилизации ситуации в Украине.

"Их план изменился. С политической дестабилизации, сепаратистской идеологии, на социальную и экономическую дестабилизацию", - заявил Яценюк.

НБУ повысил ставку по кредитам для банков до 12,5% 

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку и с 17 июля 2014 года установить ее на уровне 12,5%. До этого размер учетной ставки раз менялся 15 апреля, когда он был установлен на уровне 9,5% годовых.

Согласно сообщению НБУ, повышение учетной ставки будет способствовать улучшению ресурсной базы банков, конъюнктуры денежно-кредитного рынка Украины и ожиданий его участников, а это в свою очередь усилит основу для восстановления экономического роста и стабильного функционирования финансовой системы в Украине.

Жители Донецка продолжают покидать город

Группа беженцев покинула Донецк в среду, 16 июля. В числе покинувших город, в основном, были женщины, дети и люди пожилого возраста. На кадрах видны жители Донецка, прощающиеся с родными и близкими.

Задержаны двое подозреваемых по делу об аварии в московском метро

Следователями Главного следственного управления СК России задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности, которое привело к аварии в  московском метрополитене 15 июля и гибели людей.

Задержан дорожный мастер службы пути ГУП Московский метрополитен Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. По версии следствия, подозреваемые допустили халатность в работах по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка.

В Киеве родные участников АТО пикетировали администрацию Порошенко

Около сотни жен, отцов и матерей военнослужащих в зоне АТО пикетировали в среду, 16 июля, здание Администрации президента в Киеве. Некоторые требовали провести ротацию военнослужащих, которые находятся на передовой с начала конфликта, другие требовали назначать профессиональных командиров, еще одни жаловались, что их родственники в зоне АТО не имеют элементарных бытовых условий.

Украина ввела спецпошлины на конфеты, молоко и пиво из Беларуси

Украина ввела специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива.

Так, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции.

Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости. Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года.

Казак Гаврилюк формирует батальон для участия в АТО

Казак Михаил Гаврилюк формирует батальон для участия в АТО. По его словам, в батальон уже записались около 700 человек, но не все будут приняты. Казачий батальон после своего формирования будет воевать в городах в зоне антитеррористической операции на востоке Украины.

В Москве простились с Новодворской

В среду, 16 июля, в Москве состоялись похороны российского общественного деятеля Валерии Новодворской. Панихида по оппозиционерке прошла в Сахаровском центре Москвы.

Стрелков ввел комендантский час в Донецке

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ввело военное положение и комендантский час на территории Донецка. Командующий "ополчением" ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) своим "указом" ввел военное положение в некоторых районах Донецка и определил режим комендантского часа с 23:00 до 06:00 утра.

Украинская военная авиация возобновила полеты в зоне АТО

Силы антитеррористической операции продолжат использовать авиацию после перерыва из-за сбитого Ан-26, заявил глава информцентра СНБО Андрей Лысенко.

"Несмотря на то, что поисковая операция продолжается, вылет самолетов уже разрешен и они уже поддерживают наши наземные части именно в тех районах, где идут наиболее ожесточенные бои", - заявил Лысенко.

В ПАСЕ выразили недовольство темпом реформ в Украине

Содокладчица Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Украины Мариэтта де Пурбе-Лундин по итогам своего четырехдневного визита в Украину выразила неудовлетворение темпами проведения реформ в Украине. Она призвала украинские власти, особенно президента Украины Петра Порошенко, дать новый импульс процессу реформ.

ЛНР и ДНР потребовали вывести украинские войска из Донбасса

Самопровозглашенные "Луганская и Донецкая народные республики" обратились к парламенту Украины с требованием на протяжении суток вывести с территории Донбасса силовиков антитеррористической операции. Соответствующее обращение подписал экс-депутат от Партии регионов Олег Царев.

США ужесточили санкции против России

16 июля США ужесточили санкции против российских компаний и чиновников в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список министерства финансов США вошли вице-спикер нижней палаты российского парламента Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев и др.

Санкции также коснутся ряда российских компаний, в частности компаний Новатэк, Роснефть, банков ВЭБ и Газпромбанк. 

В Москве намерены предпринять шаги в ответ на новые санкции США, которые, однако, не будут копировать действия Вашингтона, но "болезненно отразятся на Соединенных Штатах", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Американские военные испытали робота-мула

Американские морские пехотинцы протестировали робота-мула, который способен без зарядки пронести на себе 180 кг груза на расстояние 20 км по пересеченной местности.

Майдан пригрозил властям новыми протестами

Центральный совет сотен Майдана заявил о фактах давления на активистов Майдана и пригрозил усилить протестные акции.

"Майдан будет усиливать свои протестные акции и действия, а также будет призывать весь народ мобилизоваться и поддерживать Майдан как свой рупор, выходить во всех регионах на акции", - сообщил координатор совета Спартак Добровольский.

Новые бойцы спецбатальона Киев-1 и Азов отправились в зону АТО

Правоохранители столичного спецподразделения Киев-1 отправились на Донбасс для участия в антитеррористической операции (АТО). Кроме личного состава подразделения, в зону АТО отправили грузовики с 25 тоннами продуктов питания, воды, одежды, медикаментов, термобелья и амуниции для украинских военнослужащих.

Также в зону АТО отправились добровольцы, которые пополнили ряды батальона Азов.

Российские врачи оказали помощь украинским пограничникам

15 раненых украинских силовиков были доставлены через границу в Россию. В медицинских учреждения города Гуково пострадавшим в боях украинским военным, была оказана необходимая врачебная помощь.

Спикер Информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что оказание помощи украинским пограничникам российскими коллегами является нормальной практикой, Украина поступила бы также.

Россиянин снял видео обстрела Украины ''Градами'' с российской территории

Житель российского поселка Гуково, расположенного в Ростовской области, у самой украинской границы, снял видео обстрела ракетными установками БМ-21 "Град".

Смотри также лучшие фото среды, 16 июля:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK