Президент присвоил звание Герой Украины двум офицерам АТО

Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины с вручением ордена Золотая звезда двум бойцам АТО - старшему лейтенанту Евгению Зеленскому и полковнику Михаилу Забродскому
Президент присвоил звание Герой Украины двум офицерам АТО
facebook.com/theministryofdefence.ua

Соответствующие Указы Глава государства подписал 23 августа.

Как сообщает Минобороны, командир спецгруппы 8-го полка спецназначения оперативного командования Север Сухопутных войск старший лейтенант Евгений Зеленский награжден посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

%img2big%

Читай также: Бойцов батальона "Айдар" обвинили в похищении заммэра города Счастье - СМИ

17 июня в городе Счастье группе Зеленского была поставлена задача освободить из плена товарищей. Попав в засаду, под бешеным огнем террористов старший лейтенант до последнего прикрывал бойцов, предоставил им возможность перегруппироваться. Группа отразила нападение, однако командир получил ранения, не совместимые с жизнью.

Командир 95-й отдельной аэромобильной бригады высокомобильных десантных войск полковник Михаил Забродский представлен к званию Герой Украины за осуществление выдающегося поступка в ходе проведения АТО.

%img1big%

Согласно Минобороны, под непосредственным руководством Забродского в сжатые сроки на высоком профессиональном уровне планировались задачи подразделениям во время блокирования городов Славянск и Краматорск. Бригаде удалось в сжатые сроки, без потерь захватить и удерживать оперативно важный пункт - гору Карачун.

Читай также: «Не сдались, не сложили». Окруженных бойцов 79-й бригады вывезли из «котла» (фото)

В апреле под руководством полковника Забродского была отражена боевая техника 25 отдельной воздушно-десантной бригады, которая была захвачена сепаратистами в городе Славянск. В июне вблизи поселка Селезневка благодаря умелым и четким действиям Михаила Забродского в условиях интенсивного обстрела были уничтожены два блокпоста боевиков, сорвана попытка прорыва до 200 боевиков из города Славянск. Также в апреле при проведении операции под его руководством аэромобильная группа в районе населенного пункта Кривая Лука не допустила ухода боевиков на территорию Российской Федерации.

Смотри также на bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK