Переключиться на мобильную версию

Верховная Рада начала работу с нарушения закона

Депутаты нарушили закон о регламенте, зачитывая присягу хором.
Депутаты зачитывают присягу
Депутаты зачитывают присягу
facebook.com/bogdanbortakov

Верховная Рада VIII созыва начала свою работу с нарушения закона.

Читай также: Депутаты Верховной Рады принесли присягу

Об этом заявил юрист, частный адвокат Николай Коломоец.

Как известно, присягу народные депутаты нового созыва зачитывали хором, что нарушает регламент.

Часть вторая статьи 14 Закона Украины “О регламенте Верховной Рады“ говорит о присяге буквально следующее:

“Глава Верховной Рады предыдущего созыва приглашает народных депутатов к принятию присяги и предоставляет слово для ее зачитывания самому старшему по возрасту народному депутату. Самый старший по возрасту народный депутат предлагает всем новоизбранным депутатам встать и после этого зачитывает текст присяги“.

Читай также: В вышиванках и на маршрутке: как депутаты в Раду пришли

“Тут важно помнить, что регламент - это не просто регламент, а закон“, - подчеркивает юрист.

Таким образом, то, что депутаты договорились не предоставлять слово самому старшему народному депутату, регионалу Ефиму Звягильскому, а решили отойти от регламента и зачитать присягу хором, нарушает закон.

“Никому, даже депутатам ВР, не разрешается нарушать закон. Если ВР начала свою работу с нарушения Закона в угоду каким-то другим интересам, следовательно для этой ВР Закон и дальше будет стоять на втором месте“, - комментирует юрист.

Как сообщалось ранее, был также нарушени закон при принятии присяги Надежды Савченко.

Присяга Савченко
Присяга Савченко
Макс Требухов, LB.ua

Читай также: Депутатская присяга Савченко незаконна - юрист

Спикер Александр Турчинов продемонстировал на экране присягу Савченко с ее подписью. Но Закон о регламенте говорит: “в случае принятия присяги народным депутатом отдельно, он зачитывает текст присяги и скрепляет его подписью на пленарном заседании Верховной Рады“. Надежда Савченко, находясь в СИЗО, естественно, не смогла присутствовать на пленарном заседании.

 

Смотрите, как депутаты принимали присягу:

Смотрите фото первого заседания Верховной Рады VIII созыва

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Yrmynskyy_boy    19.09.2016, 11:26
Оценка:  +2
Yrmynskyy_boy
Yrmynskyy_boy    19.09.2016, 11:26
Оценка:  +3
Yrmynskyy_boy
wnt  (аноним)  28.11.2014, 20:09
Оценка:  0
wnt
и правильно, что каждый сам за себя, а не один с трибуны, зачитал присягу, так и должно быть!
Кольян7777    28.11.2014, 10:05
Оценка:  -2
Кольян7777
Новая труппа цирка прибыла ,это было начало циркового представления 2014 года в Украине)))
wnt  (аноним)  28.11.2014, 20:09
Оценка:  0
wnt
лучше следите за цирком в госДуме России, там клоунов, юродивых и придворных шутов придостаточно!
barselona111    27.11.2014, 19:06
Оценка:  -2
barselona111
Им можно. ОНИ - ИЭБРАННЫЕ.

Все как всегда
FPN    27.11.2014, 16:03
Оценка:  +2
FPN
ЖИЗНЬ ПО ПОНЯТИЯМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елвіс    27.11.2014, 13:39
Оценка:  -3
Елвіс
А який ідіот це написав , не підписавшись ?!
трастми  (аноним)  27.11.2014, 13:34
Оценка:  -4
трастми
ну нарушили, ну подумаешь, делов -то там же все свои - коалиционное большинство, они теперь вообще могут делать все, что хотят!
ДядькаЧерномор    27.11.2014, 13:34
Оценка:  -1
ДядькаЧерномор
это ТАК , они такие крутяки . что каждый сам себе заКОН !!!!!
трастми  (аноним)  27.11.2014, 13:34
Оценка:  -1
трастми
ты просто не недопонимаешь, что такое конституционное большинство - это все! Это бинго и джекпот в одном флаконе!
dron29    27.11.2014, 13:34
Оценка:  +1
dron29
Почитал на ТСН блог Николая Коломойца - 90% статей антиукраинские. И где БМ таких типа юристов находит?))
Tratarog    27.11.2014, 13:34
Оценка:  0
Tratarog
Типа возьми открой сам закон и прокомментируй его. Будешь юристом лучше, раз такой умный. Посмотрим как у тебя проукраински получится отмазать прямое нарушение регламента.
dron29    27.11.2014, 13:34
Оценка:  +2
dron29
Я с орангутангами водку не пил, так что просьба не тыкать)) Я высказал своё мнение, а отмазкой занимаетесь вы.
ДядькаЧерномор    27.11.2014, 13:34
Оценка:  -3
ДядькаЧерномор
там ЗАКОН турка с губами куоножопыми .....
ДядькаЧерномор    27.11.2014, 13:34
Оценка:  -7
ДядькаЧерномор
куриножопыми
ДядькаЧерномор    27.11.2014, 13:39
Оценка:  +2
ДядькаЧерномор
а ЩО минусим , правду не любим ?????????????????????
Аndrey@@Крым    27.11.2014, 13:34
Оценка:  -5
Аndrey@@Крым
Да нас...ать. После путча, о каких вообще законах может идти речь?
sancho-pincho    27.11.2014, 13:34
Оценка:  +2
sancho-pincho
иди строй мост островитянин..ты вообще не резидент больше и тебя это не касается теперь....твой президент януковощ еще по ходу..))
Аndrey@@Крым    27.11.2014, 13:34
Оценка:  0
Аndrey@@Крым
Никогда не был резидентом и вообще не работал ни на одну из разведок. А то, что я нерезидент, так это ни меня, ни тебя расстраивать не должно.