"Вы пришли нас освобождать – так освободите!" Репортаж из прифронтового Опытного

Оставшиеся в прифронтовой зоне у донецкого аэропорта местные жители выживают " с огорода" и гуманитарной помощи
"Вы пришли нас освобождать – так освободите!" Репортаж из прифронтового Опытного

Жители прифронтового поселка возле донецкого аэропорта принимают продукты от украинской армии и работают наводчиками ДНР, пишет Фокус.

%img3big%

Читай также: Жители украинской Марьинки на грани голодной смерти - волонтер

Журналисты побывали вместе с волонтерской группой “Крила щедрості та турботи“  в поселке Опытное, расположенном рядом с Песками и донецким аэропортом.

Волонтеров и журналистов сопровождают украинские офицеры специальной группы CIMIC (Civil-military cooperation ‒ подразделение, сформированное Генштабом по НАТОвским стандартам, предназначенное для сотрудничества с местным мирным населением).

Читай также: Военные показали, как выглядит передовая под Дебальцево

“Когда машины проезжают мимо высокого полуразрушенного строения, напоминающего склад, раздается резкий свистящий хлопок. “Метрах в 20 упало… зоркие, гады“, - сопровождающие нас военные смеются. Мы оказываемся в пристрелянной противником зоне, и передвигаться приходится быстрее“, - пишет журналист.

На крайней улице поселка Заречной живет не больше 30 человек, остальные бежали от войны. Уже семь месяцев старики не видели пенсий, но переоформить их не могут – блокпосты перекрыты. Изредка через блокаду прорывается хозяин авдеевского магазина – привозит продукты, но цены высокие и старики могут позволить себе купить разве что хлеб. Пока держатся благодаря своим запасам с огорода. Их хватит еще на месяц, что будет потом – неясно.

%img5big%

Местная жительница, 70-летняя Нила Георгиевна  показывает воронку от снаряда во дворе прямо за колодцем – там еще недавно жил пес. “Собаку убило, сильно побило окна в доме. Хозяевам повезло – они в этот момент были в комнате и не пострадали. В Опытном, в отличие от поселка Пески, есть газ и свет. Правда, газовая труба вся побита осколками, но местные уже научились ее латать, как и чинить электропроводку“, - говорится в статье.

%img4big%

Обстрелы тут не прекращаются. Старики прячутся в подвале, боятся заболеть из-за холода. А врачи из расположенной неподалеку Авдеевки ехать сюда отказываются.

“На кого жаловаться? – говорит 74-летний Александр. – На Порошенко? А его показывают по телевизору. Идет – двое деток лет по 14, женушка у него симпатичная, к елке подошли. От елки отходит – ему все руки жмут… Я б ему руки не подал“.

%img7big%

Читай также: Репортаж из Иловайска: что говорят жители о событиях в городе

Семью президента Александр видел по российскому ТВ. “Украину“ (украинские каналы) Александр не смотрит, говорит, что “там одна брехня“.

На вопрос, кто же его обманывает, отвечает – правительство. А вот Россия, по его словам, показывает “более-менее правду“. “Я уже научился понимать, где правда, а где ложь“, - уверяет он.

Уверен, что Украина или наемники первыми начали бить по Донецку. Хотя украинским солдатам, которые стоят в Опытном, все же, благодарен: “Они ребята спокойные, помогают продуктами“.

Сам пенсионер выживает благодаря тому, что вырастил в огороде. Деньги берет из “гробовых“. Тяжело топить печь – газ в дом не проведен, а посадку неподалеку минируют украинские солдаты. Но во дворе есть старая яблоня, если будет нужда – пойдет дерево на растопку, говорит Александр и добавляет – “Вы больше не едьте, не надо рисковать… Мы проживем“.

Журналист описывает раздачу гуманитарной помощи в центре поселка: “Большинство спешит взять продуктовый набор и уйти. Но одна из женщин, увидев камеру, начинает ругаться: “Вы тут с нами с мая месяца поживите“.

Местные уверены: украинские военные первыми начинают обстрел, а со стороны ДНР тогда “идет обратка“. “Вы пришли нас освобождать – освободите, чего вы тут стоите с ружьями и автоматами? Идите в наступление! – женщина переходит на крик и не слышит призывов местных успокоиться. – Я не могу успокоиться! Почему я должна жить в подвале? Пока вас (военных) здесь не было, никто по нам не стрелял!“

%img2big%

На эмоции переходит и один из офицеров. “Вы говорите мне, воину своей страны, ежедневно рискующему своей жизнью, “Убирайтесь отсюда“? Да у вас мысли не украинские!“ - в сердцах говорит Александр Гвоздков, возглавляющий группу CIMIC. И добавляет – если вы нас так ненавидите, почему берете продукты? Женщина резко разворачивается и уходит с пустыми руками.

По словам Гвоздкова, с такой же агрессией им пришлось столкнуться на народном вече в Марьинке. Понадобились месяцы работы, чтобы восстановить газопровод, подачу света, навести порядок на улицах и вернуть в город милицию. И только тогда понемногу люди стали меняться.

Информационную войну на этих территориях Украина проигрывает с большими потерями. Жители зачастую повторяют слова российской пропаганды. Хотя в Опытном журналистам встречались и те, кто жалеет гибнущих украинских воинов. “Мы не против Украины. Нам жалко ребят, мальчиков. Мы стояли и смотрели на этот аэропорт. Жалко вас было!“ – расплакалась одна из женщин.

%img8big%

В то же время, по словам военных, тут в порядке вещей, когда где-то среди местных сидит наводчик и корректирует огонь противника. Для этого не нужен военный опыт и умение – достаточно по телефону сообщить на ту сторону: “недолет“ или “перелет“, “взять чуть правее“ или “чуть левее“. Минометчик пристреляется и попадет в цель.

Возможно, среди тех, кто выстроился за гуманитаркой, был и местный наводчик – доверять в АТО никому нельзя, уверен Александр Гвоздков.

“Пока мы на Заречной раздавали помощь и разговаривали с людьми, взрывы были в стороне, но с каждым разом снаряды падали все ближе. Значит, говорят военные, кто-то корректировал минометный обстрел тут, в Опытном“, - говорится в статье.

%img6big%

Читай также: Террорист пожаловался российским СМИ, что Украина не платит ему пенсию

Координатор группы “Крила щедрості та турботи“ Майя Михалюк признается, что то, что огонь корректировал кто-то из местных, оставило осадок. Но она все равно готова вернуться сюда снова.

Она верит, что поддержка местного населения в таких местах, как Опытное, поможет изменить этих людей, хотя и не знает, сколько на это уйдет времени.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK