Выжившие в автобусе под Волновахой рассказали о своем спасении

Пассажиры трагического рейса рассказали свои истории.
Выжившие в автобусе под Волновахой рассказали о своем спасении
0629.com.ua

В результате  попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи 13 января на месте погибли 10 человек, еще 17 получили ранения, трое скончались в больнице.

Читай также: Семьи погибших и пострадавших под Волновахой получат материальную помощь

В МВД официально подтвердили смерть только 12 человек. Список жертв опубликован на сайте ведомства. Среди пострадавших – милиционер и пограничник.

Чудом выжившие люди рассказали СМИ, что их спасло. Так, некоторые смогли спастись благодаря тому, что пригнулись под пролетающими осколками, а позже благодаря окопу, который был расположен рядом с местом обстрела.

“Мы ехали из Волновахи в Донецк, наш автобус стоял в очереди на паспортный контроль. Сначала мы вдалеке услышали запуск около 5-6 снарядов. А через секунд 10-15 начали сыпаться окна в автобусе! Мы чудом оттуда выбрались и побежали в окоп. Отсиделись - и дальше поехали на автобусе, который стоял перед нами. Залпы, вроде, были со стороны “ДНР“, но кто его знает. Особо рассматривать времени не было“, - рассказала одна из выживших пассажирок Яна изданию segodnya.ua.

На канале сепаратистов тоже появилось интервью с выжившими:

%vid2%

Читай также: ОБСЕ начинает расследование трагедии в Волновахе

В свою очередь, подробности теракта под Волновахой рассказала “Вестям“ пассажирка автобуса Ольга Кукуюк из Шахтерска:

“Наш автобус в Донецк остановили в метрах 50 от блокпоста. Стояли на месте минут 10, как произошел взрыв. Автобус задрожал, все затарахтело. Я ехала стоя из-за нехватки мест, стояла впереди между рядами. И после взрыва увидела перед собой окровавленную девушку, а рядом с ней мертвую женщину. Они сидели с правой стороны, с которой произошел взрыв. Через ряд кричала женщина вся в крови. Я глянула на молодого человека, который сидел на третьем сиденье справа и все время пытался уступить мне место, и поняла, что мне в отличие от него крупно повезло. Он был уже мертв“.

То, что пассажиры погибли из-за взрыва снаряда системы “Град“, Ольга не сомневается: “Я живу в зоне АТО и знаю, как он звучит. Когда летели снаряды это было хорошо слышно“.

%vid3%

Смотри также: В Раде развесили плакаты “Я-Волноваха“

Тем временем в центральной районной больнице Волновахи находятся раненые с осколочными ранениями. Трое из пассажиров автобуса уже покинули лечебное учреждение и отправились домой.

Заведующий травматологическим отделением ЦРБ Андрей Хаджинов сообщил, что 13 января к ним в 14.30 по телефону поступило сообщение, что будет доставлено много пострадавших гражданских и военных лиц.  Раненых привозили, как “скорые“, так и попутный транспорт.  Всего в травмпункт было доставлено 13 раненых, из которых 10 госпитализировано. Троим была оказана амбулаторная помощь.

Одна пациентка была доставлена в челюстно лицевое отделение мариупольской больницы, в связи  с тяжелой травмой нижней челюсти и рваной раной лица.  Большинство пациентов - пенсионеры. Один из пациентов в тот день только выписался из больницы и по дороге домой попал под обстрел, рассказывает Хаджинов изданию 0629.

Видео  - Врач из Волновахи рассказал о жертвах обстрела

%vid1%

По его словам, у пострадавших - открытые переломы ног, бедер, рук и осколочные ранения. Всем оказана помощь, сейчас решается вопрос о дальнейшем лечении.

Читай также: Порошенко о трагедии под Волновахой: Нелюди умышленно убили мирных граждан

Двое пострадавших - молодая девушка из Донецка с ранением головы и 60-летний пенсионер с ранением брюшной полости и грудной клетки скончались в реанимации на операционном столе.

Фото автобуса и блокпоста под Волновахой.

ВНИМАНИЕ! Фото содержит шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой. 

40-летний военнослужащий батальона Киев-2 получил ранение кишечника и был прооперирован. Сейчас он находится в стабильно тяжелом состоянии.

Смотри также: В Украине собирают марш мира

По словам бойца с позывным “Волк“, артиллерия обстреляла блок-пост под Волновахой, как раз в час пик. “Была очередь, очень много машин и большие потери среди гражданских“, - рассказал боец.

Тем временем местные жители принесли на место аварии свечи, ладанки и венок, а военные установили крест на месте трагедии. 

Смотри также видео обстрела КПП из “Градов“:

Напомним, ранее боевики сообщили, что якобы уничтожили украинский блокпост под Волновахой, где погибли 11 человек, позже сообщение было удалено. После этого сепаратисты заявили, что непричастны к обстрелу автобуса под Волновахой.

В МИД РФ считают, что в гибели людей у Волновахи виновата украинская сторона.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит шокирующие кадры. Не рекомендовано к просмотру лицам, не достигших 18 лет, беременным женщинами и людям со слабой психикой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK