Переключиться на мобильную версию

Мобилизация в Украине: кто и на сколько может получить отсрочку

Во время мобилизации отсрочку от службы не смогут получить сироты и кандидаты в депутаты.
Мобилизация частичная, потому еще можно получить отсрочку
Мобилизация частичная, потому еще можно получить отсрочку
kazanfirst.ru

Как сообщалось ранее, 15 января Петр Порошенко поручил Кабмину ввести изменения в некоторые законы, касающиеся воинской службы.

Читай также: В Генштабе рассказали о социальных гарантиях для мобилизованных

Заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин прокомментировал некоторые особенности четвертой волны мобилизации, сообщает МедиаПорт.

Изменения коснутся и призыва на срочную службу, а именно будет отменен ряд отсрочек:

“Если говорить конкретно, то на сегодняшний момент сироты пользуются правом отсрочки от призыва на срочную службу по их желанию. Планируется эту отсрочку убрать. На сегодняшний день если подлежат два сына, два брата в семье призыву на срочную военную службу, один проходит, второму предоставляется отсрочка на период прохождения службы. Этой отсрочки не будет.

Читай также: Кому не грозит мобилизация в январе-апреле 2015 года (инфографика)

Отсрочки по продолжению профессиональной деятельности. На сегодняшний момент выпускники ПТУ, если они работают по полученной специальности, им предоставляется год для профессиональной деятельности. Этой отсрочки не будет. Это основное“, — рассказывает Юрий Калгушкин. 

Отсрочку от призыва на срочную службу на весь период работы смогут получить педагоги и медики, работающие в сельской местности, священнослужители, сельские, поселковые и городские головы, а также резервисты, несущие службу в военном резерве.

Изменения в законе
Изменения в законе "О воинской обязанности и военной службе"
mediaport.ua

Как уже сообщалось, 15 января Парламент поддержал указ Порошенко о проведении трех очередей частичной мобилизации в 2015 году. Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников. В Генштабе пообещали мобилизованным ежемесячную надбавку в три тысячи гривен, а также напомнили, что призыву подлежат военнообязанные женщины от 25 до 50 лет.

Смотри видео - замвоенкома Харьковского облвоенкомата комментирует четвертую волну мобилизации

Кроме этого, заместитель харьковского военкома заявил, что в ряды ВСУ не будут призывать “сепаратистов“.

Комментариев (59)
Отсортировать по дате Вниз
Panadoks    02.01.2017, 21:06
Оценка:  +19
Panadoks
Sigma94    21.11.2016, 21:13
Оценка:  +30
Sigma94
tzarenko    19.01.2015, 23:38
Оценка:  +9
tzarenko
школа 10лет+университет5лет+аспирантура 3года+стаж4года+доктарантура3года =25лет готовить специалиста за госсредства и отправить на убой, разумные вложения. предвосхищают чудесное будущее страны
romantik23    20.01.2015, 11:11
Оценка:  +1
romantik23
а мозга 0... а ну марш в АТО
psoi    20.01.2015, 09:39
Оценка:  -1
psoi
Вот вот.
big-rotkiw    19.01.2015, 20:57
Оценка:  +3
big-rotkiw
milodi Полностью согласен. А генофонд страны -алкашы и наркоманы.
ПРЕЛЕСНАЯ    19.01.2015, 23:32
Оценка:  -3
ПРЕЛЕСНАЯ
это ты о себе ???
ЕдуНаГоа    19.01.2015, 20:57
Оценка:  +12
ЕдуНаГоа
Письмо киевлянина военному комиссару в ответ на повестку (+18!)
Я самый обычный киевлянин. Не свидомый прыгун, но и не поклонник Путина!!! Пришла мне повестка из военкомата. Простой вопрос президенту Украины: Почему я должен… идти воевать?
У нас объявлена кому-то война? Нет.
Мы воюем с Россией? Нет.
r01234    19.01.2015, 23:39
Оценка:  -11
r01234
ну жди киевлянен несвидомый пока война придет к тебе
Baralginius    19.01.2015, 20:54
Оценка:  +10
Baralginius
Про сирот это удобно, платить то компенсацию некому будет, в случае гибели, да и расследовать ни кто не будет, что с сиротой случилось... Здобулы!
Petlyra    19.01.2015, 20:54
Оценка:  -3
Petlyra
вата атаковала бигмир, киш отсюда
Konstantin    19.01.2015, 23:32
Оценка:  +7
Konstantin
У других хоть вата, а у таких как ты просто вакуум в черепной коробке.
r01234    20.01.2015, 11:11
Оценка:  +1
r01234
бигмир ваще ватное гамно
Matvei4  (аноним)  19.01.2015, 18:26
Оценка:  -9
Matvei4
А Родину кто от врага будет защищать? Или в плен здаваться???
Konstantin    19.01.2015, 23:38
Оценка:  +5
Konstantin
У родины сейчас только один и это её правительство. которое продало эту родину пиндосам и эгегееям из брусэля.
bertal    20.01.2015, 09:42
Оценка:  +3
bertal
пусть родина объявит войну
Alexandrit_25    20.01.2015, 09:40
Оценка:  +5
Alexandrit_25
Родина - это не государство, а в первую очередь люди. А АТО существует для того, чтоб этих людей ставало все меньше и меньше + будет как после ВОВ - мужеков трудоспособных станет меньше и поднимать страну прийдется женщинам. Романтик ты хренов. Сними наконец розовые очки.
milodi    19.01.2015, 17:44
Оценка:  +14
milodi
Да и так жыды грузины и разный зброд правят ,они действуют по ранее указанному плану.
Иллина    20.01.2015, 15:51
Оценка:  0
Иллина
Совершенно согласна! Но как конкретно не пустить сыновей на эту бойню за добро олигархов?
milodi    19.01.2015, 17:44
Оценка:  +16
milodi
Им нужно сократить насиление,в первую очередь это те кто может что-то выйти на мвйдан,что говорить если в СБУ присутствуют американцы что это за структура не знаю как и назвать.