Мобилизация в Украине: кто и на сколько может получить отсрочку

Во время мобилизации отсрочку от службы не смогут получить сироты и кандидаты в депутаты
Мобилизация в Украине: кто и на сколько может получить отсрочку
kazanfirst.ru

Как сообщалось ранее, 15 января Петр Порошенко поручил Кабмину ввести изменения в некоторые законы, касающиеся воинской службы.

Читай также: В Генштабе рассказали о социальных гарантиях для мобилизованных

Заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин прокомментировал некоторые особенности четвертой волны мобилизации, сообщает МедиаПорт.

Изменения коснутся и призыва на срочную службу, а именно будет отменен ряд отсрочек:

“Если говорить конкретно, то на сегодняшний момент сироты пользуются правом отсрочки от призыва на срочную службу по их желанию. Планируется эту отсрочку убрать. На сегодняшний день если подлежат два сына, два брата в семье призыву на срочную военную службу, один проходит, второму предоставляется отсрочка на период прохождения службы. Этой отсрочки не будет.

Читай также: Кому не грозит мобилизация в январе-апреле 2015 года (инфографика)

Отсрочки по продолжению профессиональной деятельности. На сегодняшний момент выпускники ПТУ, если они работают по полученной специальности, им предоставляется год для профессиональной деятельности. Этой отсрочки не будет. Это основное“, — рассказывает Юрий Калгушкин. 

Отсрочку от призыва на срочную службу на весь период работы смогут получить педагоги и медики, работающие в сельской местности, священнослужители, сельские, поселковые и городские головы, а также резервисты, несущие службу в военном резерве.

%img2big_popup%

Как уже сообщалось, 15 января Парламент поддержал указ Порошенко о проведении трех очередей частичной мобилизации в 2015 году. Новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников. В Генштабе пообещали мобилизованным ежемесячную надбавку в три тысячи гривен, а также напомнили, что призыву подлежат военнообязанные женщины от 25 до 50 лет.

Смотри видео - замвоенкома Харьковского облвоенкомата комментирует четвертую волну мобилизации

Кроме этого, заместитель харьковского военкома заявил, что в ряды ВСУ не будут призывать “сепаратистов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK